В Иркутском районе состоялись ежегодные конные соревнования на призы Губернатора Иркутской области

В Иркутском районе состоялись ежегодные конные соревнования на призы Губернатора Иркутской области. Открывая мероприятие, глава региона Сергей Левченко отметил, что проведение конных соревнований является важным стимулом для развития конного спорта в Приангарье и одним из самых ожидаемых событий среди любителей лошадей.

Соревнования проводились среди владельцев лошадей рысистых пород возрастом от двух до трех лет, от трех до четырех лет, от четырех лет и старше, лошадей верховых пород возрастом от двух до трех лет, рожденных на территории Иркутской области. Также в соревнованиях приняли участие лошади верховых пород возрастом от трех до четырех лет, от четырех лет и старше. Всего в состязании приняли участие 40 коневладельцев из десяти районов, а также Иркутска и Ангарска.

Было проведено десять заездов, в которых приняли участие 82 лошади рысистых и верховых пород. В ходе соревнований победителями были признаны лошади, преодолевшие дистанции за наименьший отрезок времени, не допустив нарушений. Дистанции были распределены по породам и возрастам лошадей. Для рысистых пород возрастом двух и трех лет, а также верховых пород двух лет, рожденных на территории Иркутской области – 1600 метров. Для лошадей рысистых пород возрастом четырех лет и старше, верховых пород возрастом четырех лет и старше – 2400 метров, для лошадей верховых пород возрастом трех лет – 2000 метров. Дополнительно проводился заезд иноходцев без учета возраста на дистанцию 2400 метров.

– Этот масштабный и яркий праздник, который уже десятый раз собирает любителей конного спорта, стал символом объединения и развития коневодства. Ежегодно количество участников увеличивается, а результаты улучшаются. Мы планируем, что в будущих конных соревнованиях примут участие лошади коневладельцев из других регионов, – сообщил Губернатор.    

Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, племенные лошади верховых и рысистых пород завозятся в Приангарье из других регионов, а также из-за пределов Российской Федерации. Животные дают потомство, которое показывает хорошую резвость. Лошади Иркутской области выступают на соревнованиях в Республике Бурятия, Забайкалье и Красноярском крае.  

По итогам конкурса победители получил 70 тыс. рублей, попону и кубок, призеры за второе место – 45 тыс. рублей, за третье место – 30 тыс. рублей.