Сергей Левченко встретился с первым заместителем министра обороны Индии

Иркутская область готова предложить Индии новые варианты технологического сотрудничества. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с первым заместителем министра обороны Индии господином Санджай Митрой. Делегация Республики Индия в рамках визита в Россию прибыла в Приангарье, посетила Иркутский авиационный завод и провела переговоры с руководством ПАО «Корпорация «Иркут».

Глава региона отметил, что визит делегации республики внесет достойный вклад в двухстороннее сотрудничество между Иркутской областью и Индией, а также послужит формированию положительного имиджа региона у индийской аудитории.

– Приангарье как один из экономически развитых регионов России придает большое значение укреплению торгово-экономических дружественных связей с зарубежными странами. Индия – давний партер Приангарья. Традиционно основой экспортных поставок из Иркутска является авиатехника, оборудование и части, производимые корпорацией «Иркут». Одна из самых масштабных программ военно-технического сотрудничества между Россией и Индией на принципах «Делай в Индии» по лицензионному производству самолетов СУ-30МКИ на заводах индийской корпорации HAL началась в 2000 году и планируется к завершению в 2019 -2020 годах. За это время индийской стороной были освоены фазы производства, сборки, а также испытаний самолетов. И в развитие отношений мы готовы предложить новые варианты технологического сотрудничества. В частности, рассмотреть вопрос создания на базе учебного боевого самолета ЯК-130 легкого боевого самолета, отвечающего требованиям министерства обороны Индии. А также полагаю, что индийских авиаперевозчиков может заинтересовать приобретение авиалайнера МС-21 на льготных условиях. Сегодня ваша делегация посетила иркутский авиационный завод, надеюсь, что договоренности, достигнутые во время визита, будут воплощены и принесут пользу как Индии, Иркутской области, так и России в целом, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что по итогам встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия господином Панкаджем Сараном в рамках его визита в Иркутск была достигнута договоренность о необходимости дальнейшего расширения взаимодействия в экономической, научно-производственной, научно-технической, культурной и туристической сферах, в связи с чем губернатором Иркутской области было дано поручение проработать вопрос подписания соглашения об установлении экономических связей с одним из штатов Республики Индия. Изучив экономико-географическое положение и отрасли специализации индийских штатов, правительством Иркутской области был определен штат Орисса, как наиболее перспективный партнер для Иркутской области, из-за наличия совместных интересов в области авиации, лесного и сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности. В настоящее время формируется перечень предложений для направления их в Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

– Нам необходимо увеличивать уровень торгово-промышленного оборота между нашими странами. В делегацию от Иркутской области, которая отправится с визитом в Индию, будут включены представители от бизнеса, руководства крупнейших вузов региона, где обучаются студенты из Индии и с которыми могли бы сотрудничать институты республики, в этом отношении мы могли бы выйти за пределы штата Орисса. В рамках взаимодействия институтов на уровне профессорско – преподавательского состава, мы можем рассмотреть вопрос увеличения квот для студентов из Индии в наших университетах. Тем более, в этом году на базе ИРНИТУ начал работу Байкальский институт БРИКС, который намерен создать научно-образовательный хаб для экспорта российского образования, – подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что Приангарье намерено развивать еще одно перспективное направление сотрудничества с Индией в области фармацевтической промышленности, производства лекарственных препаратов. Губернатор также поддержал идею проведения индийской культуры, отметив при этом, что ее можно было бы совместить с неделей индийских товаров, тем самым организовать комплексное интересное мероприятие для жителей Иркутской области.

– Мы очень ценим наше взаимодействие на всех уровнях. Нас интересует развитие взаимоотношений между вузами и научными институтами в наших странах, также наше сотрудничество в рамках развития авиатехнических разработок. Под эгидой посольства Индии реализуется отдельная программа, которая предполагает сотрудничество между научным сообществом на более долгую перспективу, – подчеркнул Санджай Митра.