Губернатор Иркутской области и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РФ обсудили развитие и совершенствование деловых и дружественных связей

Развитие и совершенствование деловых и дружественных связей между Приангарьем и Польшей обсудили сегодня на встрече Губернатор Сергей Левченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РФ Влодзимеж Марчиняк. Глава региона отметил, что за первое полугодие 2017 года внешнеторговый товарооборот между Приангарьем и Польшей составил почти 62 млн. долл. США, увеличившись более чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

– Мы готовы сотрудничать в таких сферах, как туризм, создание совместных проектов в агропромышленном комплексе, предприятий по производству потребительских товаров, продуктов питания, лекарственных средств и фармпрепаратов. Для нас интересен обмен передовым опытом в сфере здравоохранения, образования и науки, – подчеркнул Губернатор.

Влодзимеж Марчиняк сообщил, что это его первый приезд в Иркутскую область. Он провел встречу с представителями Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, а сегодня в Иркутске состоится открытие Торгово-экономической миссии «Польша-Иркутская область». Форум проводится в Приангарье второй раз, его главная цель -обмен деловыми контактами между представителями бизнес-сообщества Республики Польши и Иркутской области. В мероприятии принимают участие шесть польских компаний,представляющих продовольственную, фармацевтическую, косметологическую и деревообрабатывающую сферы.

– Мы очень надеемся, что этот бизнес-форум, как и предыдущий, приведет к заключению конкретных контрактов. В последнее время мы наблюдаем рост товарооборота между Республикой и Россией в целом. Считаем, что это вызвано не просто временными обстоятельствами, а тем, что растут  реальные обороты, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РФ.

На встрече было отмечено, что в Иркутской области действует более 50 национальных обществ, среди которых польская диаспора – одна из наиболее активных. В регионе растет интерес к изучению польского языка, действует Польский визовый центр. В мае 2015 года в Университете имени Адама Мицкевича в польском городе Познань открылся первый в Европе музей Байкала. Инициатором этого выступил Иркутский государственный университет.