75 млн рублей из областного бюджета будет выделено на оформление бесхозяйных инфраструктурных объектов в муниципальную собственность

Средства на оформление технической документации и регистрацию права собственности на бесхозяйные объекты электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в Иркутской области в 2018–2020 годах предусмотрены равными долями – по 25 млн рублей. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области – начальник управления энергетики и газификации Сергей Малинкин, подводя итоги обучающего семинара, который прошел в рамках форума «Земля Иркутская».

Федеральными и региональными законами предусмотрено создание условий для повышения энергоэффективности инженерной инфраструктуры государственной и муниципальной собственности. В частности, в регионе осуществляется постановка на учет и оформление права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства. Законом муниципальное образование наделено обязанностью по выявлению бесхозяйных объектов электросетевого имущества, постановке таких объектов на учет и затем признанием права муниципальной собственности на эти объекты.

Для реализации указанных мероприятий предусмотрено предоставление субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований в размере не превышающем 50% от представленных отчетных документов. В 2016 году такие средства получили Веселовское МО (Чунский район), МО «Кутулик» (Аларский район), Тайтурское МО (Усольский район), Казачинско-Ленский, Киренский районы; в 2017 году – Нукутский район.

– Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве Иркутской области помогает сделать энергоснабжение населения более устойчивым и надежным. Конечно, речь идет, в первую очередь, о низковольтных распределительных сетях. Передача бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства специализированным организациям будет продолжена, – отметил Сергей Малинкин.