Информацию о теплоснабжении Вихоревки рассмотрели областные парламентарии

Информация «О подготовке объектов теплоснабжения города Вихоревка к отопительному сезону 2017-2018 года» была заслушана на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Ольги Носенко. Мэр города Николай Дружин дополнил сообщение министерства жилищной политики Иркутской области о ситуации в Вихоревке. 

Было заявлено, что сейчас 100% жилого фонда подключено к теплоснабжению. Состояние отремонтированных котлов в котельной «Водогрейная» опасений не вызывает, также как и запасы топлива. В городе, как рассказал Николай Дружинин, сейчас есть 700 тонн угля, в ближайшее время поступит еще 2000 тонн топлива, дальнейший график поставок угля также согласован. Опасения, по оценке нового мэра Вихоревки, вызывает состояние сетей теплоснабжения. «Прорывы будут», – констатировал Николай Дружинин. 

Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов задал вопрос о выплате заработной платы персоналу котельной: «Когда мы с коллегами были в Вихоревке, люди жаловались и на задолженность, и на то, что получают по 15-16 тысяч при условии сверхурочной работы. По словам мэра, сейчас острота проблемы снята – сотрудники получают деньги два раза в месяц. «С новым подрядчиком, который занимается обслуживанием котельной, есть договоренность – рассмотреть вопрос выплаты премий сотрудникам теплоузла. Во многом это зависит от своевременного перечисления финансовых средств в оплату тепла управляющими компаниями, с которыми мы также взаимодействуем», – сказал Николай Дружинин. 

На вопрос депутатов о сроках заключения договора концессии с новым подрядчиком мэр сообщил, что сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе котельной. Будет проведено шурфирование бетонного основания и если выяснится, что оно пришло в негодность – придется строить новый теплоисточник. Соответственно, по словам Николая Дружинина, и договор концессии будет предусматривать либо ремонт, либо строительство теплоузла. Пока же подрядчик работает по договору аренды. Депутат от территории Андрей Микуляк поздравил мэра с избранием, отметил подробный и вдумчивый рассказ о ситуации с теплоснабжением Вихоревки, а также поблагодарил коллег-депутатов и председателя Законодательного Собрания Сергея Брилку за внимание к проблемам города. 

В свою очередь Николай Дружинин попросил парламентариев оказать содействие в решение вопроса передачи в городскую собственность парка, который сейчас принадлежит железнодорожникам.  «Вихоревка сегодня не имеет собственного парка, между тем у нас 21 тысяча жителей  и городская зеленая зона очень нужна. С учетом финансового состояния территории парк мы рассчитываем получить на безвозмездной основе», – сказал Николай Дружинин. 

Члены комитета также отметили, что новый мэр владеет ситуацией с теплоснабжением города и договорились быть всегда на связи, чтобы в любой момент подключиться к оперативному решению возникающих вопросов.