18.09.2017 11:33
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
18.09.2017 11:33

Более 6 тыс. человек вышли на старт «Кросса Нации»

Более 6 тысяч человек приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс Нации – 2017», который состоялся 16 сентября в Приангарье. Массовые забеги прошли в Иркутске, Ангарске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Шелехове, Зиме, поселке Маркова, а также Иркутском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Нижнеудинском и Зиминском районах.

В столице Иркутской области на старт вышли более 4 тыс. профессиональных легкоатлетов и любителей.

– Нам впервые за долгое время повезло с погодой. Надеюсь, что у всех вас такое же солнечное настроение. В этом году Иркутская область празднует свое 80-летие, и все спортивные события посвящены этой знаменательной дате. Я желаю всем участникам получить максимум позитива, хорошего настроения и пусть победит сильнейший, – такими словами поприветствовал участников министр спорта Иркутской области Илья Резник.

На дистанции 1 км среди детей 2008 года рождения у девочек первое место заняла Маргарита Королева, у мальчиков – Даниил Серов. Ника Резник и Гера Брянский – на втором месте. Третьими стали Кира Шевцова и Роман Орлов. В забеге на 4 км среди юношей 1998 года рождения и младше победил Алексей Березин, на второй строчке – Юрий Шульгин, на третьей – Анатолий Карпов. У девушек на 4 км первой к финишу прибежала Анастасия Коношанова, на втором месте – Анастасия Холодилова, на третьем – Екатерина Банина. На этой же дистанции в возрастной группе 1997 года рождения и старше первое место среди женщин заняла Каролина Ваньковская, среди мужчин – Николай Воливецкий. Виктория Казакова и Сергей Цветков оказались на второй строчке, на третьем месте – Валентина Семакина и Владимир Андреев.

Анастасия Коношанова также стала победительницей забега на 6 км среди девушек 1998 года рождения и младше, второе место заняла Ольга Афанасьева, третье – Кристина Кисилева. Еще одну золотую медаль на дистанции 8 км у юношей 1998 года рождения и младше завоевал Алексей Березин, Юрий Шульгин снова на втором месте, Юрий Бабушара – на третьем. На самой длинной дистанции на 12 км среди мужчин 1997 года рождения и старше победил Никита Валюхов, второе место занял Дмитрий Гаврилов, третье – Максим Корзун.

Самыми юными спортсменами «Кросса Нации – 2017» стали четырехлетний Михаил Щевель и пятилетняя Евгения Голенкова. Самой опытной участницей признана Тамара Липинская, ей 80 лет. Самым возрастным бегуном – Геннадий Мельников (78 лет).