Осенняя уборочная кампания – на парламентском контроле Законодательного Собрания

«Уборка идет, виды на урожай хорошие, но крестьянским и фермерским хозяйствам не хватает оборотных средств», – так вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров охарактеризовал ход уборочной кампании в регионе. «Мы тесно взаимодействуем с областным министерством сельского хозяйства, получаем сводки из районов, встречаемся с жителями. Ситуация с урожаем в целом благоприятная. При этом сельхозпроизводители вновь акцентируют внимание на такой проблеме как стоимость ГСМ. Топливо по сравнению с весной к осени подорожало минимум на 10%. Тем же фермерам такие затраты не по карману», – рассказал Кузьма Алдаров. 

По словам вице-спикера, одновременно представители территорий поднимают вопрос сбыта сельхозпродукции, отмечая, что мелкие хозяйства не могут конкурировать по цене с крупными игроками. «Блочное мясо, поступающее из-за рубежа, идет по цене 150 рублей за килограмм. Это мясо без костей. А наши фермеры, чтобы окупить расходы, готовы продавать мясо по 230 рублей. Перекупщики устанавливают среднюю цену – 170 рублей за килограмм. Селяне говорят, что в этом случае уйдут в глубокий минус», – добавляет Кузьма Алдаров. При этом средства нужны не только на ГСМ, некоторые территории области, в частности Качугский район, все же пострадали от летней жары и остались без сена, которое придется покупать. 

Решение этих и других проблем отрасли, в том числе, модернизация парка техники, развитие тепличных хозяйств, выведение новых сортов сельскохозяйственных культур зависит от инвестиций – причем не только из областного, но и из федерального бюджета. Как отмечал спикер областного парламента Сергей Брилка, за последние три года поддержка развития сельского хозяйства за счет средств областного бюджета выросла на 34% и составляет 1,7 млрд рублей. Необходимо добиться аналогичной динамики поступления средств из федерального бюджета, но для этого нужны актуальные инвестиционные проекты, которые бы вызвали интерес Минсельхоза России. 

Возможность привлечь к себе внимание профильного министерства у аграриев области будет в октябре – в рамках всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая пройдет в Москве с 4 по 7 октября. «Отрасль очень конкурентная. Много уникальных наработок на агрофоруме «Золотая осень» традиционно демонстрируют центральные регионы страны. Иркутской области нужно акцентировать внимание на своих преимуществах, в частности, на благоприятных экологических условиях. Нужно пытаться выигрывать в борьбе за федеральные инвестиции, чтобы сельское хозяйство действительно стало «точкой роста» для экономики Приангарья», – сказал Кузьма Алдаров.