13.09.2017 10:27
Рубрики
Культура
Теги
13.09.2017 10:27

Мастер-универсал

Пять человек стали победителями ежегодного областного конкурса «Народный мастер». Его проводят для поощрения творческих работников за достижения в сохранении, возрождении и развитии народных ремесел. Почетное звание «Народный мастер Иркутской области» присвоено учителю усть-илимской школы искусств №2 Нине Королевой.

Нина Порфирьевна приехала в Усть-Илимск в 1981 году. Все эти годы посвятила себя творческой профессии, постоянно совершенствуя свое разноплановое мастерство.

Она родилась на Урале, в Удмуртии. Родители были простыми рабочими. В семье воспитывалось четверо детей. Она – самая старшая. С детства любила рисовать. Так как семья жила бедно, красок в доме не водилось. И Нина постоянно рисовала простым карандашом. После окончания восьми классов родители направили дочь учиться в педагогическое училище на художественно-графическое отделение. Там получила профессию учителя черчения и рисования. Думала, что так и будет всю жизнь работать по этой специальности, но однажды младшая сестра позвала ее в гости к себе в Усть-Илимск. И это многое поменяло в судьбе молодой женщины.

Сестра, которая работала на ЛПК, помогла Нине устроиться в АТП художником-оформителем. Потом всех художников лесопромышленного комплекса объединили в один отдел промышленной эстетики. Работа была самая разнообразная: оформление интерьеров, подготовка к праздникам, изготовление сувениров и плакатов, где требовалось умение работать пером и кистью, выполняя сложные шрифтовые композиции. Там проработала 10 лет. Когда отдел расформировали, перешла в город. Работала в детском саду № 25 воспитателем по изо, а также занималась народным искусством: готовила пособия и образцы, оформляла интерьеры сада в народных традициях. Затем какое-то время преподавала в школе № 15.

 В калейдоскопе техник

В 2000 году Нину Порфирьевну пригласили в школу искусств № 2 на отделение народного декоративно-прикладного искусства, где работали ее прежние коллеги из группы промышленной эстетики. В качестве художника и преподавателя рисунка Королева продолжила свою деятельность на новом месте. Здесь для нее открылись огромные возможности творческого роста. Она освоила берестяное дело, роспись по дереву, горячий и холодный батик, сухое и мокрое валяние из шерсти, технологию изготовления традиционной тряпичной куклы и берестяной картины. Как художник, она гармонично сочетает разные технологии, ищет новые подходы и приемы. Невероятное трудолюбие позволило Нине Порфирьевне добиться высокого уровня мастерства в каждом из выбранных направлений.

– Нина Порфирьевна – уникальный мастер, – говорит ее коллега и педагог росписи по дереву, народный мастер Иркутской области Елена Михеенкова. – За что бы она ни бралась, делает это с огромным желанием и любовью, очень качественно. Конечно, основное ее направление – это роспись по дереву. Роспись Королевой техничная, смелая, выдержанная в определенном колорите, сразу обращает на себя пристальное внимание. Как правило, Нина Порфирьевна расписывает не единичные изделия, а сложные формы и комплекты, мебель и фрагменты интерьера. Она владеет техникой мезенской, городецкой и хохломской росписи, но свое предпочтение отдает урало-сибирской росписи. Нина Порфирьевна приняла участие в оформлении школьного дворика, расписывая ведра – кашпо, воплотила свою идею – вместе с коллегами расписала сюжетными картинками большой деревянный стол в городецкой технике. Все работы Нины Королевой живописны, отличаются особой теплотой и любовью к сибирскому краю.

Опыт передает другим

Своими знаниями и мастерством Нина Королева щедро делится с коллегами города и района. В рамках работы методического объединения преподавателей художественных отделений школ искусств и школ ремесел северного региона Иркутской области Нина Порфирьевна неоднократно принимала активное участие в организации и проведении обучающих мастер-классов по сухому и мокрому валянию, росписи по дереву и бересте. Для участников творческой мастерской «Берестяные узоры» поселка Железнодорожный Королева в прошлом и текущем годах провела серию мастер-классов по росписи по дереву и бересте в тагильской технике.

Большое внимание Королева уделяет работе с воспитанниками детских садов и младшими школьниками, считая, что именно в этом возрасте закладывается любовь к искусству и народному творчеству. В основном это обучающие мастер-классы по росписи и художественной обработке бересты.

Ею разработан ряд программ по предметам «Рисунок», «Роспись по дереву». Сегодня ими успешно пользуются другие преподаватели, обучающие детей народным ремеслам. Именно на уроках Нины Порфирьевны дети получают знания и навыки, необходимые при поступлении в профильные учебные заведения. Восемь выпускников Королевой в разное время обучались и учатся сегодня на художественно-графических и архитектурных факультетах различных вузов страны. Среди них Яна Коровинская, Евгения Сергеева, Марина Шпогиш, Денис Давыдов, Евгений Михеенков. Практически все они работают по профессии.

«Работа – это мое хобби»

Нина Порфирьевна говорит, что ее интересует буквально все. И глиняной лепкой занималась, и даже резьбой по дереву. Второй год обучается живописи. Хочет еще освоить старинное ремесло – ткачество и лозоплетение.

– Никогда не думала, что так тесно свяжу свою судьбу с прикладным искусством, – улыбается скромная обаятельная женщина. – Все происходит в процессе жизни, во время общения с разными людьми. А у нас в Усть-Илимске столько талантливых людей! Кто приезжает из других городов, говорят, как только заходишь в школу, чувствуется особый дух творческих мастерских. Таких школ, думаю, не так много в России. Глядя на наших умельцев, и я нахожусь в постоянном поиске. Всегда в голове витают какие-то мысли. Даже когда прихожу домой после работы, продолжаю заниматься тем же. Работа – это мое хобби! У меня сейчас есть много не расписанных изделий. Надо придумать им какие-то композиции. Если я что-то задумала, то это дело обязательно доведу до конца.

– Если бы не творчество, в какой другой профессии себя представляете? – поинтересовалась я у своей героини.

– В детстве мечтала научиться играть на гармошке. До сих пор в душе живет это желание. А еще мне всегда нравились водители. Тоже хотелось почему-то крутить баранку. Но я очень люблю свою профессию и больше себя никем не вижу.

Нина Порфирьевна призналась, что у нее есть одна большая мечта – иметь собственный дом на земле, по-особенному его обустроить и превратить в сказочный терем.

Пожелаем, чтобы эта мечта усть-илимского универсального мастера осуществилась!