13.09.2017 10:34
Рубрики
Книги
Теги
#книга
13.09.2017 10:34

Книга: Ильич для хипстеров

Лев Данилкин

Ленин. Пантократор солнечных пылинок

Издательство: «Молодая гвардия» 2017 г.

Книга про Ленина получилась у Данилкина бессмысленной и беспощадной. Как русский бунт. Бессмысленной – потому что ничего нового про Ленина мы не узнали, а беспощадной, потому что не каждый читатель одолеет нынче 800 страниц плотного текста. Хотя, конечно, Лев Александрович старался быть и осмысленным, и милосердным.

На самом деле 800 страниц не так уж и много для биографии человека такого масштаба. Особенно если учитывать, что «лениниана» насчитывает не одну сотню книг. Нет-нет, творение Данилкина не проходит по разряду «все что вы хотели знать про Ленина, но боялись спросить». Никакими новыми источниками автор не пользовался, а просто с завидным усердием перечитал бессчетное количество книг о нем, побывал во всех ленинских местах и архивах. Все это сделано для того, чтобы человеку в ХХI веке было проще понять, что за памятник стоит практически в каждом российском городе и отчего на Красной площади в Москве в прошлом веке возвели мавзолей.

Данилкин выдает биографию вождя мирового пролетариата, если так можно выразиться, в «облегченном варианте», смещая фокус с политики и идеологии на сугубо «человеческое». Тут он, конечно, не оригинален: про то, что «Ленин – самый человечный человек» в СССР знали даже октябрята. Беда в том, что современный молодой человек не знает ничего ни об октябрятах, ни о Ленине… Так что «Пантократор…» – это своеобразная попытка перезапустить один из великих мифов прошлого как раз накануне столетнего юбилея Октябрьской революции. Попытка, конечно, грандиозная и, наверное, заслуживает всяческого уважения, вот только узок круг тех, кто сможет ее по достоинству оценить.

Данилкин использует нехитрый, но довольно трудозатратный прием: «вытягивает» своего персонажа в наше время и порой даже ведет с ним диалог. Например, чтобы объяснить, что значила подпольная редакция газеты «Искра» для будущей партии, он сравнивает ее с гаражом Стива Джобса, где он начал клепать свои первые компьютеры. И подобных сравнений и метафор в книге полным-полно. Или автор путешествует по ленинским местам, подробно описывая, что там было раньше, а что теперь.

Во время своих ментальных и физических путешествий автор искренне восхищается масштабом личности Ленина. И вождь мирового пролетариата для него не только политик, революционер и государственный деятель, но и «великий велосипедист, философ, путешественник, шутник, спортсмен и криптограф»…