13.09.2017 10:43
Рубрики
Общество
13.09.2017 10:43

Гранты во благо

Более 50 млн рублей получили некоммерческие организации (НКО) Иркутской области в виде президентских грантов в этом году. Таким образом, регион вошел в десятку субъектов РФ по количеству победителей. Впереди осенний этап конкурса, в котором также есть шанс заручиться финансовой поддержкой.

На прошлой неделе в правительстве Иркутской области чествовали победителей конкурса президентских грантов среди некоммерческих общественных организаций. От имени губернатора региона приглашенных поздравил его первый заместитель Владимир Дорофеев. Он также вручил им благодарность от главы региона.

– Некоммерческие организации Иркутской области достигли такого уровня профессионализма, что их проекты были высоко оценены в конкурсе президентских грантов, – отметил Владимир Дорофеев. – По его результатам Иркутская область находится на четвертом месте среди регионов России по объему распределенных средств и вошла в десятку субъектов РФ по количеству победителей. Реализация ваших проектов позволит во многих территориях Иркутской области провести работу, направленную на оказание адресной помощи населению, решить важнейшие проблемы. Общеизвестно, что в большинстве случаев финансовая составляющая реализуемых вами проектов превосходит непосредственный размер субсидии за счет привлечения спонсорских средств и собственных ресурсов, включая труд добровольцев. И что еще немаловажно, в рамках реализации социально значимых проектов вы из года в год создаете рабочие места.

photo2038_1Напомним, первый в этом году конкурс президентских грантов проводился с 17 апреля по 31 мая. В конце июля были подведены итоги. Всего на конкурс поступило более 6 тыс. заявок, проходной балл преодолели чуть больше тысячи проектов. Гранты выданы 970 организациям на общую сумму 2,25 млрд рублей. В среднем финансовую помощь получил каждый шестой проект, тогда как в предыдущие годы побеждал лишь каждый десятый.

Впервые за все время участия НКО Иркутской области в этом конкурсе победителями стали 23 некоммерческих организации из 101, подавшей заявки. Общая сумма грантов – более 50 млн рублей. Для сравнения московские НКО смогли привлечь около 1 млрд рублей (но, по данным Фонда президентских грантов, 148 проектов московских организаций имеют общероссийский и межрегиональный масштабы). Приангарье среди регионов находится на четвертом месте по сумме выделенных средств и на седьмом – по количеству победителей.

– Большая часть средств в прошлые годы оставалась в Москве и Санкт-Петербурге. Нынче же мы видим совершенно иную картину, – отметила начальник управления губернатора и правительства по Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова. – Если в 2015 году поддержку смогли получить лишь 11 организаций из 142, а в 2016-м во всех четырех конкурсах победили 22 организации, то в этом году только в первом конкурсе обладателями грантов стали 23 проекта из нашего региона. Причем для реализации своих проектов некоммерческие организации привлекут дополнительно почти 21 млн рублей.

Конкурс включал 12 номинаций, из них по девяти получили поддержку НКО Иркутской области. По четыре гранта выдано в следующих направлениях: охрана окружающей среды и защита животных, защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. В области науки, образования, просвещения, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства получено по три гранта, на поддержку проектов в области культуры и искусства – по два, в сфере охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, поддержки молодежных проектов и сохранения исторической памяти – по одному.

– Победителями стали некоммерческие организации из восьми муниципалитетов Иркутской области, – продолжила Ольга Куриленкова. – Основная доля грантов, более 30 млн рублей, была выиграна иркутскими НКО, в Ангарске три организации привлекли более 7 млн рублей, в Братске две НКО – свыше 3 млн рублей.

По одной организации выиграли в Саянске (3,3 млн рублей), Свирске (свыше 690 тыс. рублей), Ольхонском (2,9 млн рублей), Зиминском (1 млн рублей) и Черемховском (487 тыс. рублей) районах.

Максимальный размер индивидуального гранта у «Большой Байкальской тропы» – на сохранение экосистемы Байкала выделено 6,2 млн рублей, которые пойдут на проведение проектов, семинаров, подготовку специалистов по строительству троп и работе с добровольцами. За 15 лет волонтеры обустроили почти 500 км троп, и не только вокруг Байкала. Как признается руководитель организации Елена Чубакова, дальше строить пока невозможно, потому что нужно поддерживать то, что уже имеется. Никто не берется за это дело, поэтому организации приходится своими силами содержать эти 500 км.

Крупный грант выиграл благотворительный фонд «Близко к сердцу» для реабилитации онкологических пациентов Ангарского городского округа. Он подал заявки на два проекта, но по условиям конкурса прошел только один. Таким образом, свыше 4,3 млн рублей будет направлено на программу «Возвращение радости жизни через народные ремесла». В настоящее время фонд ведет работу с 926 онкологическими больными, половина из них имеют возможность заниматься различными видами деятельности. Поэтому и родилась идея проекта, который предусматривает создание нескольких ремесленных мастерских, где будут организованы групповые творческие кружки для обучения ткацкому мастерству, гончарному, витражному, мозаичному делу, рукоделию и шитью. Кстати, это уже вторая победа благотворительного фонда в конкурсе президентских грандов. В первый раз была получена поддержка на покупку автомобиля в рамках проекта «Мобильный хоспис».

Почти 5 млн рублей направлено на проект «Путь доброй мамы» благотворительного фонда «Оберег», который оказывает посильную помощь женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Президентский грант открыл для организации возможность по развитию и масштабированию благотворительной деятельности.

– Мы благодарны всем активистам, всем руководителям НКО за то, что вы делаете для улучшения жизни области. Общественные организации и правительство сегодня едины в своих намерениях и решают общие для всех задачи. Ваша деятельность – большое и надежное подспорье для государственных структур в наиважнейших сферах общественной жизни. Поэтому государственная поддержка некоммерческих организаций – одно из приоритетных направлений деятельности не только правительства РФ, но и правительства Иркутской области, – подвел итог Владимир Дорофеев.

Уже ведется прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов. Любая некоммерческая организация может представить свой проект до 29 сентября.