11.09.2017 10:33
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
11.09.2017 10:33

Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу завоевал «Новосибирск»

В Иркутске завершился Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, который проходил на площадке Дворца спорта «Труд» с 5 по 10 сентября. Победителем турнира стала команда «Новосибирск». 

10 сентября «Иркут» встречался с красноярским «Енисеем-2». Являясь фаворитом матча, иркутяне к исходу стартовой четверти уступали со счетом 24:18. В следующей десятиминутке «оранжево-черные» постепенно догнали соперников. А затем после дальнего попадания капитана Александра Анисимова вышли вперед – 24:27. С этого момента превосходство иркутян в счете только росло и к большому перерыву составило 13 очков – 38:51. Отметим, что в первой половине встречи 21 очко в копилку команды Приангарья положил центровой Александр Федюшин, он же стал самым результативным игроком матча (31 очко).

Проблемы с настроем на игру у хозяев площадки окончательно исчезли. Иркутяне уверенно выиграли третью четверть (20:29) и заключительный отрезок (11:19). Завершился матч победой «Иркута» – 69:99. Таким образом, наша команда заняла третье место на Кубке Сибири и Дальнего Востока.

– Проигрывали в начале игры сегодня  – не скажу, что такую ситуацию мы моделировали, но предполагали, да, – прокомментировал Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут». – Подсознательно такое было, что не получится настроиться на команду, которая по подсчетам первой игры с ней, в два раза слабее. «Енисей-2» нашей вольной защитой воспользовался, нашим неагрессивным нападением без движения мяча. После этого было короткое организационное собрание, как мы любим. И игра постепенно наладилась. Если говорить о качестве игры, то оно было значительно хуже, чем с «Новосибирском» и даже хуже, чем вчера с «Приморьем». Будем наигрывать, приобретать необходимый опыт до начала чемпионата. Скоро едем на товарищеские игры в Самару. Возможно, получится еще где-то провести контрольные встречи до старта чемпионата.

А за первое место сражались накануне «Новосибирск» и «Спартак-Приморье» из Владивостока. Соперники бились за мяч буквально на каждом квадратном сантиметре баскетбольной площадки. Иркутские болельщики довольно активно поддерживали подопечных главного тренера Владимира Певнева, скандируя «Но-во-си-бирск!» и «Вперед, Сибирь». Сибиряки хоть и не забили первыми в этом матче, однако добились комфортного преимущества в «плюс 10» уже в стартовой четверти. Завершился первый игровой период со счетом 23:16 в пользу «бело-синих». Команда главного тренера Милоша Павичевича ринулась в погоню, которая им вполне удалась. К экватору встречи на табло было равновесие цифр  – 36:36. Затем приморцам удалось переломить ход встречи в свою пользу, когда  они повели в счете с разницей в 5 очков. Впрочем, лидерство дальневосточники захватили ненадолго. К окончанию третьей четверти «Новосибирск» догнал и вновь вышел вперед – 55:50. В финальной десятиминутке острая борьба продолжилась, но все же ошибки спартаковцев в обороне не позволили им вернуть интригу в матч, который завершился победой команды Владимира Певнева – 68:58. Кубок Сибири и Дальнего Востока уезжает в Новосибирск.

– То, что Иркутск  болел за Новосибирск, не удивлен, – заявил Владимир Певнев. – Это традиция: когда команда хозяев не попадает в финал, то болельщики, как правило, болеют против тех соперников, которые обыграли их команду. И что касается вчерашней игры  со «Спартаком», то, конечно, «Иркут» никак не меньше заслуживал победы, чем Владивосток. И было бы справедливо, если бы иркутяне играли в финале. Возможно, сегодня наша победа состоялась как раз благодаря тому, что вчера Владивосток очень много сил потратил на «Иркут», ваши их прилично измотали.