Текст:
Юрий Юдин
06.09.2017 11:49

В Иркутске стартовал Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу

5 сентября на паркете иркутского Дворца спорта «Труд» стартовал Кубок Сибири и Дальнего Востока . Сначала встречались команды «Новосибирск» и «Спартак-Приморье». Победу в упорном поединке одержали сибиряки со счетом 66:59. Хозяева турнира – баскетболисты «Иркута» – встречались с красноярским «Енисеем-2».

Первые очки в матче обе команды заработали со штрафной линии – у хозяев был точен Алимджан Федюшин. Молодежь с берегов Енисея в долгу не осталась – 2:2. А вот затем счет в течении нескольких минут рос только в пользу «Иркута»: издалека забил Григорий Андреев, проход к кольцу соперника результативно завершил Алексей Бабушкин, его же красноярцы «прозевали» под своим щитом следом и уже 9:2. На этом «оранжево-черные» не остановились, вскоре заставив тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Однако «Иркут» и дальше наращивал преимущество, к завершению стартовой четверти было 31:18.

Баскетболисты Приангарья продолжили уверенно набирать очки, сыграв следующую десятиминутку с разгромным для красноярцев счетом 35:8. К большому перерыву соперников разделяло уже 40 очков – 66:26.

Как прокомментировал после встречи главный тренер «Енисея-2» Сергей Букарев, его подопечные, несмотря на разницу в классе и разницу в счете, «рук не опустили» и продолжали бороться. Но хозяева практически не оставили гостям шансов, чтобы как-то изменить ход матча. К завершению третьей четверти  – 85:34 в пользу «Иркута» . К финальному свистку на табло горели победные для хозяев цифры 112:58. Однако этот счет, как сказал главный тренер нашей команды Александр Лукин, еще ни о чем не говорит. Главные матчи на этом турнире для «оранжево-черных»  впереди.

– Нашим соперникам по 19 лет и меньше, им объективно тяжело бороться с «большими мужиками», – прокомментировал Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут». – При этом наша задача была максимально серьезно подойти к игре, постараться отыграть все свои взаимодействия, по максимуму отработать защиту, несмотря на более низкий уровень сопротивления. Что касается настроя на молодую команду «Енисей-2», считаю, тут у нас проблем не возникло – парни вышли с хорошим настроем. Другое дело, что сейчас для них очень важно сегодняшнюю игру забыть и переключиться на более серьезного соперника, который, как мы увидели сегодня в первом матче дня, может по хоккейному и «на бортик взять». По самоотдаче в нападении, по движению мяча (26 атакующих передач у нас сегодня, хороший показатель) – здесь я не вижу вопросов. Основная задача – быть готовыми к физической борьбе и контакту в ближайших матчах со «Спартаком-Приморье» и «Новосибирском».