Сергей Меняйло: Забота о людях – обязанность власти

В Иркутской области с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Он познакомился с состоянием дел по ликвидации последствий пожаров, произошедших весной в Киренском районе, и мерах, которые принимаются для обеспечения пострадавших жильем. Полпред также обсудил проблемные вопросы подготовки региона к отопительному сезону 2017–2018 годов, оценил ход исполнения указа президента о расселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Жилье для погорельцев

Рабочая поездка Сергея Меняйло началась с посещения Киренского района, куда он отправился вместе с губернатором Сергеем Левченко и председателем Законодательного Собрания Сергеем Брилкой. Полпред совершил облет Бубновки, посетил пункт временного содержания, где побеседовал с пострадавшими от весенних пожаров.

D44B1670Напомним, в поселке Бубновка Киренского района 28 апреля 2017 года сгорело 59 из 88 домов, люди остались без жилья, имущества, документов. Депутаты ЗС Иркутской области в мае посетили Киренский район, где встретились с каждым из погорельцев, взяли на контроль озвученные ими проблемы и вопросы, а также передали материальную помощь, собранную депутатами и аппаратом областного парламента.

Законодательное Собрание также внесло изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», наделяющие правом получения бесплатных земельных участков пострадавших от пожаров в апреле 2017 года. Кроме того, в рамках корректировки областного бюджета были внесены изменения в региональные госпрограммы, предусматривающие средства на оздоровление детей из семей погорельцев.

В Киренске Сергей Меняйло в режиме селекторной связи провел совещание, на котором было озвучено, что в настоящее время все компенсационные выплаты пострадавшим от природных пожаров в Иркутской области в апреле текущего года осуществлены. На эти цели из федерального бюджета выделено более 56 млн рублей, из областного и местных бюджетов – более 40 млн рублей. Теперь главная задача – обеспечить людей жильем в самые короткие сроки.

D44B1726Доклады о проделанной работе на совещании представили министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов и министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Они рассказали, что в Киренске работают специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства, которые оказывают методическое содействие пострадавшим, помогают им с оформлением документов. Для переселенцев предложено около 450 жилых помещений. На совещании были заслушаны отчеты мэров всех районов, пострадавших от пожаров весной: Киренского, Чунского, Зиминского, Заларинского, Аларского, а также городов Черемхово и Саянска.

– В Иркутской области проделана огромная работа. Но органам власти необходимо помогать людям, сопровождать их до самого заселения в новое жилье. Согласованность действий всех структур должна быть максимальной, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Указ президента

После возвращения полпреда из Киренского района состоялось совещание под руководством Сергея Меняйло, посвященное ходу исполнения указа президента РФ № 600. В нем приняли участие губернатор Сергей Левченко, спикер Заксобрания Сергей Брилка, и.о. председателя правительства региона Руслан Болотов, представители областного минстроя, прокуратуры. Как доложил Руслан Болотов, на 30 августа в регионе расселено 404 тыс. кв. метров аварийного жилья, при этом ввод жилья обеспечен в большем объеме. Он отметил, что со стороны правительства предпринимаются все меры для решения вопроса.

В режиме видеосвязи на совещании присутствовали представители муниципалитетов, где есть отставание от сроков – город Братск, Казачинско-Ленский, Бодайбинский, Ольхонский, Усольский, Усть-Кутский районы. Одной из основных причин задержки в Братске послужило неправильное планирование выполнения программы, при котором значительный объем расселения пришелся на завершающий период.

Сергей Меняйло подчеркнул, что изначальные проблемы с подрядчиками оборачиваются тем, что страдают люди, которые продолжают жить в аварийном фонде.

– Мы вынуждены искать варианты выхода из ситуации, замены подрядчиков, а страдают люди, плюс дополнительная нагрузка на бюджет для решения создавшихся сложных вопросов, – сказал Сергей Меняйло.

D44B1089Вызванный на связь мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что сейчас в работе находится 41 дом – это 150 тыс. кв. метров: два из них сданы, 16 – в высокой степени готовности. До конца октября, как пообещал мэр, сдадут еще 38 тыс. кв. метров.

– Не нужно снимать с себя ответственность, указы и поручения президента должны быть выполнены неукоснительно. Надо исполнять свои обязанности ради тех людей, которые вас избрали, – подчеркнул Сергей Меняйло в ответ на выступление мэра Братска.

– Я обращаюсь в первую очередь к тем муниципальным образованиям, которые не закончили программу. Мы с вами работаем два года, и я вижу, что ситуация улучшилась. Но этого недостаточно. Поэтому оставшиеся до конца года четыре месяца должны быть потрачены с такой пользой, чтобы все завершить. Объемы для нас вполне реальны, – подытожил губернатор.

Подготовка к зиме

Еще одной важной темой общения полпреда с руководителями правительства региона стала подготовка к отопительному сезону. В настоящее время в Иркутской области к зиме подготовлено 87% жилищного фонда, 85% котельных, больше 90% тепловых, водопроводных и электрических сетей. Фактический запас угля составляет 83% от нормативного, жидкого топлива – 86%. Особое внимание Сергей Меняйло уделил ситуации в городах Вихоревке и Байкальске.

– Вихоревка и Байкальск – точки постоянного контроля. Непонятна ситуация, когда деньги выделяются регулярно, а подготовка к зиме должным образом не ведется, – заявил полпред.

Руслан Болотов сообщил, что на котельной «Водогрейная» в Вихоревке полностью смонтированы два новых котла, выделенные населенному пункту из аварийно-технического запаса Иркутской области. Котел № 4 запущен, с его помощью жители Вихоревки обеспечиваются горячей водой. На котле № 5, который будет резервным, проводится капитальный ремонт. Также принято решение полностью заменить котел № 7.

D44B1527В Байкальске продолжается подготовка ТЭЦ города к предстоящему отопительному сезону. По данным на 1 сентября, выполнено 85% запланированных по муниципальному контракту работ. Однако нормативный запас угля местные власти не сформировали. Для предотвращения чрезвычайной ситуации Байкальскому городскому поселению планируется выделить 12 тыс. тонн топлива из аварийно-технического запаса региона к началу отопительного сезона.

– В следующем году Байкальскую ТЭЦ мы забираем в областную собственность, –  сообщил губернатор Сергей Левченко.

Также на совещании было отмечено, что в лучшую сторону изменилась ситуация с подготовкой к отопительному сезону военных городков, расположенных на территории области. В частности, удалось решить вопрос по передаче в собственность города Иркутска инженерных сетей микрорайона Зеленый.