06.09.2017 09:36
Рубрики
Общество
Теги
06.09.2017 09:36

Планы на учебный год

Новый учебный год Иркутский базовый медицинский колледж начал в новом здании. Учащихся и преподавателей 1 сентября поздравил губернатор Сергей Левченко.

Иркутский базовый медицинский колледж 1 сентября отмечал не только День знаний, но и переезд в новое здание. Общая площадь объекта, который раньше был одним из корпусов Сибирской академии права, экономики и управления, составляет более 6,4 тыс. кв. метров. Пятиэтажное сооружение отвечает всем современным требованиям для организации образовательного процесса. Отдельные аудитории предусмотрены для лекционных, семинарских, а также для практических занятий. Например, оборудован целый реанимационный комплекс, где студенты смогут доводить до автоматизма навыки экстренной помощи. Есть также библиотека, актовый зал на 500 мест, спортивные и хореографические классы, звукорежиссерская. Кабинеты приспособлены для слабослышащих студентов, первый набор которых состоялся в прошлом году.

– Сегодня колледж – крупный многофункциональный комплекс, обеспечивающий кадрами медицинские учреждения Иркутской области. Нам нужны молодые, энергичные, талантливые медицинские работники. Мы вместе с региональным правительством сделали все, чтобы обучение студентов и работа преподавателей проходили в достойных и комфортных условиях, – обратился к учащимся и преподавателям губернатор.

2C3A6541До переезда студенты обучались в четырех отдельно стоящих зданиях, которые признаны аварийными и уже не подлежат капитальному ремонту.

– Потолки протекали, не хватало кабинетов, стульев, парт, занимались в тесных аудиториях. В новом здании мне очень нравится, здесь просторно, светлые аудитории, появился спортивный зал, горячее питание в столовой, – поделилась студентка второго курса Владислава Атаманова.

В этом году в колледже более 200 первокурсников. Переезд в новое здание в перспективе позволит увеличить число студентов в среднем на 30%. Директор Иркутского медицинского колледжа Наталья Рудых уверена, что пополнение придет уже в следующем году:

– В 2018 году мы планируем на одну-две группы увеличить набор студентов, а в дальнейшем решить вопрос с кадровым дефицитом: привлечь больше сотрудников среднего звена, нам не хватает врачей-клиницистов для специальных дисциплин: хирургии, терапии.

Сейчас здание арендуют за счет бюджета региона, в 2018 году региональное правительство планирует выкупить его в собственность.

После экскурсии по медицинскому колледжу Сергей Левченко отправился на праздничную линейку в Иркутскую гимназию № 2. Он поздравил педагогов и школьников с 20-летним юбилеем учреждения, а также выразил благодарность за достижения в образовательном процессе, в особенности отметил, что в этом году гимназии был присвоен почетный статус «Ассоциированная Школа ЮНЕСКО». Он подчеркнул, что гимназисты всегда успешно выступают на международных, всероссийских, региональных интеллектуальных и творческих олимпиадах и конкурсах. Учреждение поддерживает социальное партнерство с языковыми центрами, вузами, учреждениями культуры и общественными организациями.

Губернатор также поздравил студентов ИРНИТУ. Он отметил, что сейчас технический университет подключается к решению проблемных вопросов региона – ликвидации отходов БЦБК, обнаружению очагов лесных и торфяных пожаров, переработке твердых бытовых отходов, сохранению чистоты озера Байкал. Этот вопрос будет основным на Байкальском экологическом водном форуме, который открывается в Иркутске 14 сентября.

– Одним из факторов успешного развития ИРНИТУ является эффективное взаимодействие с промышленными компаниями Приангарья и страны. В последние годы постоянно растет внимание к инженерному и техническому образованию. Сегодня вопросы модернизации, инновационного развития экономики являются приоритетными для реализации масштабных задач, которые стоят перед нашей областью. Этим вопросам мы посвятим Форум производительных сил Иркутской области, который пройдет 4–6 сентября. Одним из соорганизаторов форума выступает Иркутский национальный исследовательский технический университет, – подчеркнул губернатор.