«Космическая» школа

Строится в поселке Молодежный

Школа, которая строится в поселке Молодежный Иркутского района, может стать первой в области «космической» школой. Учебному заведению планируют присвоить имя космонавта Анатолия Иванишина и обустроить здесь первую в регионе школьную обсерваторию. Строительство уникальной школы должно завершиться до конца текущего года. Чтобы оценить ход работ, на объекте побывал губернатор Сергей Левченко.

Школу в Молодежном возводят по соседству с березовой рощей. Генеральный директор компании-подрядчика «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал пояснил, что строители максимально корректно и бережно привязали проект к ландшафту, ни одно дерево не пострадало.

Стройка стоимостью порядка 1 млрд рублей началась три месяца назад. Но уже четко видны контуры будущего здания – строители вывели третий этаж.

Школа для микрорайона – не роскошь, а насущная необходимость. Мэр Леонид Фролов рассказал, что население Иркутского района за последние годы стремительно увеличивается – уже сегодня на территории проживают 119 тыс. Школа рассчитана на 1275 учеников, и ее открытие станет большим праздником для всех. Пока же 500 детей поселка учатся в арендованном и приспособленном помещении, а еще 600 детей «разбросаны» по школам соседнего микрорайона Солнечный.

– В эту школу будут ходить учащиеся не только из поселка Молодежный, но и со всех поселков Байкальского тракта. У нас сейчас подвоз осуществляется в школу в Пивоварихе, – проинформировала министра образования Валентина Перегудова.

Школа в Молодежном точно такая же, что построена в иркутском микрорайоне Эволюция. Новый проект подрядчик доработал с учетом этого опыта и привязки к местности. Под объект выделен участок в шесть гектаров. Площадь самого здания составит 26,5 тыс. кв. метров.

Новое учебное учреждение состоит из шести блоков. В четырех из них будет идти учебный процесс, в одном построят спортивный зал и бассейн. Еще один блок займут библиотека, читальный зал, книгохранилище. Школа будет оснащена современным оборудованием, лингафонными кабинетами. Также в ней предусмотрены столовая, четыре лифта, тир, зал для хореографии. На пришкольной территории строители уложат универсальную спортивную площадку, беговую дорожку, построят поле для мини-футбола.

Сегодня на объекте работают 300 строителей, их число планируют увеличить до тысячи. Отдельные инженерные сети на объекте уже выполнены на 70%, как доложил губернатору Михаил Сигал. По его словам, строительство идет в соответствии с графиком работ. Сейчас возводятся железобетонные конструкции третьего этажа.

Школа будет также иметь собственную котельную, под которую уже заложен фундамент и закуплено оборудование. Строительство теплоисточника стало необходимостью – подключиться к сетям расположенного по соседству аграрного университета не удалось.

Губернатор поинтересовался – будут ли в школе созданы условия для маломобильных групп школьников, имеющих проблемы со здоровьем. Подрядчик проинформировал, что все необходимое для особых учащихся будет сделано. Контрактом на строительство также предусмотрены поставка оборудования и инвентаря, необходимого для организации учебного процесса.

А еще строители планируют оформить школу в космическом стиле: на фасаде здания аэрографом нанесут несколько портретов космонавтов и изображение ракетоносителя «Ангара».  Соответствующим будет и внутренний дизайн школы. Кроме того, строители предлагают создать в школе обсерваторию, учитывая, что с этого года в учебный курс вернулась астрономия. Также застройщик предлагает присвоить школе имя космонавта Анатолия Иванишина.

– Присвоение школам имен выходцев из Иркутской области производит хороший воспитательный эффект. Это правильное, но очень тонкое дело. И принятие решения, в честь кого именно называть, должно носить публичный характер. У нас ведь и космонавт не один, а трое, – прокомментировал инициативу строителей Сергей Левченко.

Оценив ход работ, глава региона подчеркнул, что до конца нынешнего года работы должны быть завершены.

– Сейчас по всем признакам видно, что мы должны эту задачу выполнить. Соответственно, будем иметь полное право требовать и другие школы, – прокомментировал губернатор.

Сергей Левченко рассказал о перспективах строительства новых образовательных учреждений. Властям Иркутского района дано поручение подготовить проектную документацию для строительства школ в жилом комплексе Луговое, поселках Грановщина и Хомутово. Это должно быть сделано с учетом количества детей, которые в будущем станут посещать эти школы.

– Нецелесообразно строить маленькие школы там, где идет постоянный прирост населения, чтобы потом не приходилось их перестраивать и расширять. Необходимо еще на этапе проектирования учитывать, чтобы образовательный процесс мог быть организован в одну смену, – указал губернатор.

Всего в 2017 году в регионе строится 15 новых школ, их ввод планируется в 2018 и 2019 годах.