06.09.2017 12:26
Рубрики
Общество
Теги
06.09.2017 12:26

Когда ждать бабье лето?

Лето в Приангарье закончилось на 12–15 дней раньше средних многолетних сроков. Каким оно было и ждет ли жителей региона бабье лето?

В Иркутске обычно осень сменяет летнюю пору 10 сентября, в прошлом году лето задержалось до 24 сентября, а нынче завершилось уже 26 августа.

Климатическое лето длилось в столице Приангарья 115 дней, в Киренске – 100, в Ербогачене – 72. Несмотря на ранний поворот на осень общая продолжительность лета не сократилась, потому что весна также закончилась на 12 дней раньше нормы. Начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь отметил, что летние температуры были выше нормы на 1,5–2 градуса и сопровождались неблагоприятными факторами – сильной жарой, засухой и повышенной пожароопасностью лесов.

Переход на осень ознаменовали заморозки. Ночные температуры 27 и 28 августа опустились в области до 6 градусов ниже нуля. Метеорологи пояснили, что среднемесячная температура воздуха в сентябре будет держаться на отметке в плюс 5–9 градусов, местами в северных районах ожидается плюс 3 градуса, что близко к норме, местами на севере на 1–2 градуса ниже нормы.

В западных и южных районах области температура ночью ожидается плюс 1–6 градусов, в отдельные ночи первой декады возможны повышения до 10–12 градусов, а в большинстве ночей третьей декады температура опустится ниже нуля.

О наступлении бабьего лета метеорологи говорят с осторожностью, но не исключают, что периоды солнечной, тихой и теплой погоды в сентябре нас еще порадуют. В среднем же бабье лето в Приангарье длится 5–9 дней, но иногда задерживается и до 18 дней.