15 лет программе «Вести-Иркутск»

15-летие с момента первого выпуска отметила программа «Вести-Иркутск». Информационные выпуски сегодня выходят на двух телеканалах – «Россия 1» и «Россия 24». С праздником коллектив программы поздравил председатель Законодательного Собрания Приангарья, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка.

– Ежедневно вы делаете важную работу, которая востребована зрителем – информируете население о том, чем живет наша область. Особенно ценно то, что, рассказывая о значимых и интересных событиях, вы не ограничиваетесь только Иркутском. Жители даже небольших и отдаленных населенных пунктов становятся героями ваших репортажей. Сегодня это напрямую соотносится с деятельностью Законодательного Собрания: депутаты погружены в актуальные вопросы всех территорий региона. В этот праздничный день желаю вам новых профессиональных успехов, благополучия и процветания программе и всем ее сотрудникам, – отметил Сергей Брилка.

Общая история программы значительно длиннее 15 лет. Ранее она выходила под другими названиями – сначала «Приангарье», затем «Курьер». В 2002 году телеканал «Россия» перевел все новостные программы своих филиалов в единый формат. Цветовое оформление студии, титры, подача материалов должны были соответствовать центральным «Вестям». Последующие годы программа не стояла на месте, постоянно развивалась, находясь в творческом поиске. О том, что такой поиск оказался успешным, свидетельствует любовь и внимание зрителей. Сегодня «Вести-Иркутск» – это 11 выпусков в день, прямые эфиры, репортажи с места событий. Журналисты и ведущие программы признаются: «Вести-Иркутск» – это не работа, это образ жизни.

– Для меня «Вести-Иркутск» – первый прямой эфир, критика и похвала, любовь и ненависть, друзья и доброжелатели, за все время работы 1400 часов прямых эфиров, сорванный голос, пропущенные семейные праздники. И это не считая потраченных нервов. Но все это однозначно того стоит, – говорит ведущая программы Янина Герцкина.

Свой юбилей редакция программы решила отметить вместе со зрителями. Был объявлен конкурс «Новое лицо», победитель которого станет частью команды «Вести-Иркутск», а также подготовлена выставка фотографий – на снимках запечатлены рабочие моменты подготовки выпусков, которые обычно скрыты от глаз широкой публики. Зрители же и поклонники программы порадовали коллектив различными подарками, одним из которых стал юбилейный торт.