02.09.2017 21:05
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.09.2017 21:05

Пилотный проект по маркировке древесины реализуется в Приангарье

Территориальные отделы министерства лесного комплекса Иркутской области начали выдачу идентификационных карт лесопользователям для подтверждения законности происхождения древесины. Предоставление карт производится в лесничествах одновременно с выдачей лесных деклараций, договоров купли-продажи лесных насаждений после подачи заявления, – сообщает пресс-служба правительства региона. 

– На данный момент в министерство лесного комплекса поступило 260 тысяч идентификационных карт. 258 тысяч мы распределили по лесничествам и две тысячи оставили в качестве резерва. Еще 220 тысяч карт поступят в ближайший месяц. По нашим расчетам их хватит до конца 2017 года, – сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

С момента получения идентификационных карт лесопользователи обязаны сдавать их вместе со своей продукцией на пункты приема и отгрузки. В свою очередь сотрудникам пунктов необходимо представлять в министерство ежемесячные отчеты о поставляемой древесине, подтверждением законности которой будут служить идентификационные карты.

Для обеспечения работы новой системы в соответствии с областным законодательством разработана информационная система «lesregistr.ru», в которой осуществляется ведение реестра, электронного архива и базы данных с информацией о принятой, переработанной и отгруженной древесине, а также предоставление пунктами приема и отгрузки древесины ежемесячной отчетности в электронном виде.

Напомним, пилотный проект по маркировке заготавливаемой древесины реализуется на территории Иркутской области в соответствии с пунктом 149 плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии в целях борьбы с незаконной заготовкой древесины. В ходе первого этапа реализации проекта министерством лесного комплекса Иркутской области в регионе поставлены на учет все пункты приема и отгрузки древесины. На данный момент зарегистрировано 1486 пунктов. Второй этап – предоставление отчетности о принятой, переработанной и отгруженной древесине каждым пунктом. В настоящее время ведется работа по привлечению к административной ответственности предприятий, не предоставивших отчеты. Также министерством совместно с правоохранительными органами проводятся проверки пунктов отгрузки. В настоящий момент проведено 273 проверочных мероприятия. За несоблюдение обязательных требований к пунктам отгрузки составлено 184 протокола, все материалы направлены в суд. Мировым судом по данным на 31 августа назначен 31 административный штраф на сумму 3 255 тыс. рублей.