Международный турнир по боевому самбо открылся в Иркутске

Более 100 спортсменов из стран ближнего и дальнего зарубежья принимают участие в Международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала». В торжественной церемонии открытия Международного турнира принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, – сообщает пресс-служба правительства региона.

– Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» проводится в столице Приангарья впервые и приурочен к 80-летнему юбилею Иркутской области. Для нас большая честь и ответственность принимать у себя соревнования, в которых участвуют сильнейшие спортсмены из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Самбо – один из популярных видов единоборств в Иркутской области. Наши спортсмены неоднократно становились победителями и призерами межрегиональных, всероссийских и международных соревнований. Уверен, что и проведение Международного турнира «Кубок Байкала» сыграет положительную роль в развитии самбо в Приангарье, будет способствовать привлечению молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни, – подчеркнул глава региона.

Сергей Левченко также отметил, что в рамках популяризации самбо среди молодежи в Иркутской области стартовал Всероссийский проект «Самбо в школу», цель которого изучение основ борьбы самбо и создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания школьников. Сегодня уже определены общеобразовательные учреждения в муниципалитетах области, которые станут пилотными площадками проекта.

Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» проводится среди спортсменов старше 18 лет, имеющих подготовку не ниже мастера спорта России. Программа турнира включает в себя состязания в семи весовых категориях: 62, 68, 74, 82, 90, 100, свыше 100 кг. Для участия в турнире в Иркутск прибыли спортсмены из России, Германии, Эстонии, Финляндии, Болгарии, Армении, Израиля, Монголии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Кореи, Кыргызстана.

Россию на международном турнире представляют самбисты из Иркутской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского, Хабаровского краев, Бурятии и других субъектов Российской Федерации. От Иркутской области на ковер вышли мастера спорта международного класса, победители этапа Кубка мира Боходир Бокиев и Муродулло Бокиев, мастера спорта России, чемпионы Сибирского федерального округа Никита Пенькович, Алексей Песляк, Аслан Измайлов, Артем Курильский.

Почётный гость турнира – президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо», Европейской Федерации самбо, заслуженный тренер Российской Федерации,