Текст:
Юрий Юдин
01.09.2017 09:37

Более 600 нарушений на предприятиях лесопереработки выявлено в Приангарье

Государственные инспекторы по пожарному надзору выявили более 600 грубейших нарушений на предприятиях лесопереработки Иркутской области. Все материалы направлены в органы прокуратуры и местного самоуправления. К административной ответственности привлечены 25 юридических лиц, 33 должностных лица и девять граждан.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, 104 внеплановые проверки лесоперерабатывающих организаций, собственников и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения на предмет соблюдения мер пожарной безопасности провели государственные инспекторы по пожарному надзору по всей Иркутской области. В их числе 70 проверок органов лесозаготовительной отрасли, по результатам которых на 92 объектах защиты выявлены нарушения требований пожарной безопасности, из них 65 – объекты деревообработки.

– Внеплановыми проверками охвачено 100% всех предприятий, занимающихся заготовкой и обработкой древесины, – прокомментировал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Кузнецов. – Среди нарушений – захламление территорий, отсутствие противопожарных разрывов и источников водоснабжения, сжигание отходов лесопиления. Проверки были организованы в том числе и по обращениям граждан, поступившим на телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области. Бдительность населения помогает предотвратить нарушения правил пожарной безопасности и, как следствие, пожаров.