30.08.2017 10:04
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.08.2017 10:04

Агентурные сводки с инвестиционных полей

Почти ушедшее лето традиционно считается высоким сезоном в плане отпусков и низким в плане деловой активности. Но в Агентстве инвестиционного развития все наоборот: работа летом кипит, ну а отпуск? – отпуск как-нибудь потом. «Инвестор или инициатор проекта не может позволить себе роскошь отдыхать, пока проект не вышел на запланированную мощность, – говорит генеральный директор Агентства Яна Шевченко. – Так что и нам отдыхать некогда».

А еще Агентство инвестразвития является главным организатором грядущего Форсайт-кэмпа на Байкале, соорганизатором конференции Made in Russia Российского экспортного центра и презентации Иркутской области в Японии, оператором участия региона в бизнес-миссии Франко-Российской торгово-промышленной палаты в Иркутске… В общем, итоги лета Яна Шевченко подводит со слегка усталой, но зато удовлетворенной улыбкой: как говорится, сделано много, но предстоит еще больше.

 – Агентство создано для привлечения инвестиций и реализации инвестпроектов в регионе. Общественность, депутаты, власть – все обсуждают инвестклимат, создание благоприятных условий, снижение административных барьеров… Но когда вникаешь в эти обсуждения, честно говоря, возникает впечатление, что не все участники понимают их предмет. Зато все ждут дождя из инвестиций.

– Я уверена, что наши коллеги из депутатского корпуса или уважаемые лидеры общественного мнения не возьмутся публично обсуждать предмет, о котором они недостаточно осведомлены. Тем не менее в свете определенных ограничений, которые получила наша экономика, в том числе в связи с санкциями, тема привлечения инвестиций не только в сырьевой сектор, конечно, актуальна. Поэтому неудивительно, что ее достаточно активно обсуждают. И неудивительно, что многие проявляют понятное нетерпение, ожидая разворачивания в области новых проектов. Нам точно так же, как любому депутату, чиновнику или бизнесмену, хочется того же. Просто будучи в контексте, мы понимаем, что скоро сказка сказывается… А привлечение инвестиций – дело хлопотное, сложное и небыстрое. И, я бы сказала, многофакторное.

 – Сложное и хлопотное – понятно: убедить инвестора принести в регион миллиард-другой и, главное, создать для этого условия за пять минут невозможно. Но что значит «многофакторное»?

– У Агентства инвестиционного развития несколько функций: это и привлечение инвестиций, и содействие инициаторам в поиске финансирования, это и подбор земельного участка, и помощь в поиске технологических партнеров. А еще одно важное направление – содействие выходу существующих предприятий на новые рынки сбыта. Потому что одно дело – придумать классную идею, другое дело – превратить идею в бизнес-проект, третье – просчитать рынок сбыта. Именно поэтому мы тесно сотрудничаем с Российским экспортным центром и помогаем РЭЦ в организации конференции Made in Russia в сентябре. Это, без преувеличения, уникальное мероприятие, на площадке которого лучшие эксперты страны по экспорту разберут ваш конкретный кейс, выслушают проблемы и помогут их решить. Хотя некоторые проблемы мы начали решать уже сейчас: на прошлой неделе наши сотрудники встретились с руководителем проекта РЭЦ по поддержке региональной инфраструктуры и договорились о совместной работе по включению производителей пищевой продукции в перечень тех, кто может претендовать на компенсацию логистических затрат.

Потому я и говорю о многофакторности: инвестор, который рассматривает различные регионы, обратив внимание на Иркутскую область, увидит, что здесь работают по самым разным направлениям, чтобы помочь местному производству с решением различных проблем – от локальных до глобальных. При прочих равных, какой бы регион выбрали вы – где просто хотят ваших денег, или где готовы создать комфортные условия для реализации инвестиционного проекта в долгосрочной перспективе?

 – Кстати, о проектах; да, я уже понял, что «поселить» проект «на земле» – дело не самое простое и небыстрое. Но за те полгода, что работает ваше Агентство, что-то уже удалось?

– У нас создан сводный реестр инвестиционных проектов. Заключено шесть соглашений о сопровождении инвестиционного проекта по принципу «одного окна», 10 соглашений о сопровождении инвестиционных проектов, при реализации которых требуется инфраструктурная (нефинансовая) поддержка, шесть соглашений находятся на утверждении. Проекты из самых различных отраслей. Один из них связан с импортозамещением в сфере медицины, чему я особенно рада: в Иркутске должно появиться производство тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. Объем выпускаемой продукции в год после выхода на проектную мощность покроет почти пятую часть рынка всей страны! А еще мы ищем инвесторов в проект создания ГОКа по добыче и обогащению тантал-ниобиевых руд, проект производства декоративного камня для строительных работ из офикальцита, проект туристического комплекса в Тофаларии, проект строительства цеха по производству детского питания… Словом, отрасли самые различные, проекты тоже. Но их объединяет одно: наше стремление сделать так, чтобы в Иркутской области появились новые предприятия и новые рабочие места. Вот так мы в Агентстве видим развитие.