Первое полугодие: курс на развитие

Губернатор Сергей Левченко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о развитии экономики в первом полугодии 2017 года и ответил на вопросы журналистов.

Открывая встречу, Сергей Левченко рассказал о состоянии дел в основных отраслях экономики Иркутской области. Прежде всего он обратил внимание на рост индекса промышленного производства, который по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 109,4%. Этот показатель оказался выше общероссийского уровня и стал результатом общего оживления хозяйственной деятельности.

Позитивная тенденция характеризует обрабатывающую промышленность. Здесь прирост производства составил 16%, превысив аналогичный показатель, достигнутый предприятиями по добыче полезных ископаемых. Глава региона отметил это как существенный шаг в развитии экономики и достижении цели, которая была поставлена им перед правительством региона два года назад.

По словам губернатора, результатом диверсификации промышленного производства стал рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет области. В первом полугодии 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель составил более 9 млрд рублей. Большое значение имеет увеличение отчислений от прибыли предприятий и организаций, объем которой за последние два года увеличился в два раза. Эта прибыль растет за счет расширения выпуска конечной продукции. Объем отчислений в федеральный бюджет вырос на 38 млрд рублей. Это позволяет Иркутской области эффективнее использовать различные формы поддержки развития социальной сферы со стороны государства.

Глава региона отметил возрастающую роль в экономическом развитии лесопромышленного комплекса. За два года налоговые платежи предприятий возросли более чем вдвое.

Важным направлением, на котором в прошедшем полугодии были сосредоточены усилия региональной власти, Сергей Левченко назвал сельскохозяйственное производство. Главная задача – обеспечить население области собственными продуктами. В отношении картофеля и яиц эта цель уже достигнута, успешно развивается мясное и молочное направления.

По сравнению с прошлым годом пахотные площади в Иркутской области приросли на 25 тыс. гектаров. Глава региона считает необходимым не ослаблять внимания к работе по повышению урожайности региональной пашни. С этой целью в этом году внесено удобрений на 2,2 тыс. тонн больше, чем в прошлом, и эту тенденцию важно сохранить для обеспечения эффективности сельского хозяйства.

Губернатор отметил успехи, которых удалось достичь в развитии строительной отрасли. В первую очередь они коснулись жилищного строительства, объем которого в первом полугодии 2017 года на треть превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Регион принял активное участие в реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды. В то же время Сергей Левченко отметил, что возросший масштаб работ требует более интенсивного развития строительной индустрии в целом. Изготовление материалов для сооружения жилых домов и производственных объектов не должно отставать от потребностей отрасли.

В целом результаты работы в первом полугодии, по словам Сергея Левченко, свидетельствуют об устойчивом развитии экономики Иркутской области. Регион занял прочные лидирующие позиции среди других субъектов страны по темпам сокращения госдолга, сдерживанию инфляционных процессов. В Приангарье наблюдается рост оборота розничной торговли и объема платных услуг населению.Все эти факторы имеют большое значение для социальной стабильности, повышения качества жизни людей.