Музыкальный фестиваль «Baikal-live» прошел на Байкале

Музыкальный фестиваль «Baikal-live», который прошел в Ольхонском районе 25-27 августа 2017 года, собрал более 500 гостей из Иркутска, Ангарска, Братска, Новосибирска, Москвы и других городов России, даже из Англии и Франции.

Любители музыки собрались на Малом море уже в  11-й раз. Своими впечатлениями от фестиваля поделилась журналист Ника Песчинская:

– Погода в эти дни была такая, что стало ясно: фестиваль проверял на прочность тех, кто его по-настоящему любит. На третий день ветер приволок с гор снеговые тучи. Когда снежная крупа посыпалась за воротник, люди вздрогнули и попытались бежать. Павел Фахртдинов из Москвы, который в это время пел на сцене, зычно объявил на всю поляну своим хорошо поставленным голосом:

– Я всех запомнил – кто сейчас ушел! И кто остался – тоже!

Народ со смехом вернулся – и через минуту стало плевать на снег. Началось веселье. Кто танцевал, кто пел, кто забрался почти на самую сцену – подальше от ветра, поближе к музыкантам. Ветер бросал в лицо то снег, то холодный песок. Этого никого волновало. В кудрях поэта Александра Филатова лежали снежные крупинки. Он самозабвенно танцевал. Вся грусть финальных аккордов фестиваля куда-то улетучилась!

Уже трудно представить себе «Baikal Live» без Павла Фахртдинова (Москва), и Михаила Башакова (Санкт-Петербург). Если Михаил своими песнями умеет вытащить самое сокровенное со дна, то Паша со своей невероятной энергией и харизмой может вознести настроение просто до небес. Под него танцуют даже те, кто обычно не танцует (как я, например). Звонкая красавица Екатерина Болдырева из Казани, обаятельное рыжее «солнышко» Анна Ширяева из Новосибирска, – их слушаешь. Закрываешь глаза. Представляешь свою жизнь какой-то иной. Всех авторов не перечислить, но каждый оставляет свой след на фестивале, как лодка на воде.

Однако что бы мы делали без нашего уважаемого Александра Жилинского, который все это дело организует и проводит?

– У нас наконец-то появилась реальная команда, где каждый очень грамотно решает свои вопросы, в том числе вопросы логистики фестиваля, доставки гостей. Кстати, в этом году у нас было наибольшее число гостей за всю историю. И если раньше где-то хромал звук – то в этом году никто не сказал, что ему что-то не нравится. А музыкантам, которые едут сюда издалека, важно, чтобы они хорошо звучали со сцены. Судя по отзывам, всем понравилась группа XPipes из Новосибирска. Ребята – мастера! И вот эта фолк-тема, с волынками, была очень уместна на фестивале, их очень полюбили. Также впервые выступала у нас группа «Медвежий угол», тоже очень колоритные ребята. Этника у нас была как-то не закрыта, а вот тут она в их исполнении прямо очень хорошо прозвучала! Отмечу группу «Лебеда», это наша иркутская ребята, у них уровень вырос в разы. Просто приятно наблюдать, как растут группы, которые выступали несколько лет назад, это просто радует. Многие хедлайнеры к нам приехали с новой программой, тот же Павел Фахрадинов написал очень много новых песен, которые уже полюбились нашим гостям.

Кстати, в этом году фестиваль посетило рекордное количество людей. Причем были не только местные, но из Франции, Англии, Голландии. И вот фестиваль завершен. Притих опустевший берег с видом на Байкал. Гости сворачивают палатки. Скоро зима.