Губернаторский симфонический оркестр отправится на гастроли в Австрию

Губернаторский симфонический оркестр даст два концерта в Австрии. Они пройдут в городах Линце и Вене с 9 по 13 января при поддержке правительства Иркутской области и лично губернатора Сергея Левченко, министерства культуры и архивов Иркутской области.

В Вене концерт Губернаторского оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша состоится в одном из известнейших концертных залов Европы – Мюзикферайн (MUSIKVEREIN). Оркестр исполнит музыку Чайковского, Римского-Корсакова, Дунаевского и других композиторов. Солисты – Ольга Шалаева (сопрано) /Австрия/, Иван Томашев, (бас) /Сербия/, Николай Джурич (аккордеон).

– Это очень значимо и важно для нас – Иркутской областной филармонии и Губернаторского оркестра. Ведь гастроли, тем более в такой музыкальной стране, с такими давними культурными традициями, как Вена, – это развитие для оркестра, – сказала директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.

– Мы очень долго мечтали об этих гастролях и очень рады, что они состоятся. Нам есть, что показать, есть, что представить искушенной австрийской публике. Весь мир 1 января слушает музыку Штрауса из зала Мюзикферайн. Моя мечта, чтобы 13 января в старый Новый год весь мир слушал русскую музыку, – сказал главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра заслуженный деятель искусств Илмар Лапиньш.