Байкальский тракт – реконструкция продолжается

Выездное совещание с участием губернатора Сергея Левченко прошло на 14 км трассы Иркутск – Листвянка. Глава региона рассказал, что реконструкция Байкальского тракта будет продолжена. Следующий этап ремонта ждет участок с 21 по 29 км.

– На встрече с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым мы договорились, что будем продолжать финансирование, чтобы не было перерыва в строительстве этой дороги. Сейчас мы ведем подготовительную работу: практически готов проект, и примерно через месяц будем обращаться в экспертизу, чтобы в феврале-марте быть готовыми приступать к работам.

MU7A4365Строители планируют сдать текущий участок Байкальского тракта раньше намеченного – к 1 октября. На сегодняшний день дорожные работы выполнены на 78%. Как отметила министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья Светлана Свиркина, обустраиваются съезды с тракта, монтируется современное светодиодное освещение, высаживаются саженцы вдоль трассы. Ранее были сданы два путепровода и два моста. Гарантийный строк эксплуатации – пять лет.

MU7A4269На выездном заседании было отмечено, что на Байкальском тракте больше чем в два раза увеличился пассажиропоток, поэтому губернатор призвал работать на опережение, чтобы дорога позволяла населению без пробок ездить по магистрали.

С вводом участка 12-21 в эксплуатацию заработает единственное в области информационное табло. Оно уже смонтировано. Табло будет предупреждать водителей о погодных условиях, сцеплении с дорогой, разрешенном скоростном режиме, температуре в Листвянке и областном центре.

 

цифра

Стоимость строительства Байкальского тракта составляет около 3,3 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 1,6 млрд рублей, областного бюджета – 1,6 млрд рублей.