К новому театральному сезону готов!

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова завершает капитальный ремонт и готовится к открытию 168-го сезона. Как изменился облик учреждения, и чем будет примечателен грядущий театральный год?

Традиционный сбор труппы после завершения летнего отпуска состоялся на камерной сцене драмтеатра. Встреча началась с хороших новостей. Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич оповестила собравшихся, что бюджет театра в этом году увеличился на 80 млн рублей. Из них 19 млн предусмотрено на увеличение заработной платы сотрудников, она повысится на 20%. Значительное финансирование выделено на новые постановки, но основной статьей расхода стал масштабный текущий и капитальный ремонт (его проводят впервые за 18 лет, которые прошли с реконструкции театра). Из средств областного бюджета на это было выделено 55 млн рублей. На сегодняшний день готовность театра – 90%, ремонтные работы идут четко по графику. Специалисты уже привели в порядок зрительный зал: ложи, потолочную розетку, восстановили лепной декор всего помещения, мастера по реставрации провели его золочение. Работы прошли также в коридорах театра, на лестничных маршах, в гримерках артистов, в служебных и подсобных помещениях. На главной и камерной сценах заменили планшеты (полы). На четвертой сцене сделали звукоизоляцию. В здании пристроя театра отремонтировали служебные помещения в подвальном и на первом этажах, заменили металлические отливы по фасаду, провели частичный ремонт кровель, заменили трубопроводы и пр.

Заместитель директора театра по общим вопросам Андрей Стрельцов отметил, что самым сложным в процессе ремонта оказался объем работ на разных площадках:

– Параллельно проводились работы в основном здании и в пристрое театра. В то время как одна бригада работала с потолком, в подвале в это же время проводился ремонт труб. Состыковать все бригады и ремонтные процессы было непросто. К тому же театр является памятником архитектуры федерального значения, и на всех этапах ремонта мы находились под жестким контролем специалистов Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Сейчас драмтеатр не только завершает капитальный ремонт, но и готовится XI Международному фестивалю современной драматургии им. Вампилова, который пройдет с 17 по 24 сентября. Спектакли представят 18 театральных коллективов из Москвы, Минусинска, Петропавловска-Камчатского, Черемхова, Санкт-Петербурга. Зарубежными постановками местного зрителя побалуют театралы из Южной Кореи, Монголии, Италии, Франции, Японии.

Директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов отметил, что в рамках фестиваля запланированы не только спектакли, но и круглые столы, в которых примут участие известные деятели культуры.

После завершения фестиваля им. Вампилова драмтеатр официально откроет новый сезон двумя спектаклями. 27 сентября зрители увидят «Прощание с Матерой» по одноименной повести Валентина Распутина, а на следующий день, 28 сентября, будет представлена постановка «Доходное место» Александра Островского.

В октябре и ноябре охлопковцев ждет насыщенная гастрольная жизнь. Со спектаклем «Прощание с Матерой» они отправятся на гастроли в Москву и покажут его на сцене Малого театра в честь празднования юбилея Иркутской области. Также иркутяне покажут несколько спектаклей в Улан-Удэ и Таганроге.

Театральный сезон этого года примечателен не только большим количеством гастрольных поездок, но и спектаклями, в том числе премьерными. Работать над ними будут как местные, так и приглашенные режиссеры.

Премьеру «Семейный портрет с посторонним» Степана Лобозерова поставит заслуженный артист России Евгений Солонинкин, «В день свадьбы» Виктора Розова – заслуженный артист России Геннадий Гущин. К середине февраля должен выйти спектакль по пьесе Алексея Толстого «Царь Федор Иоанович». 20 лет назад эта постановка присутствовала в репертуаре драмтеатра. Сейчас возрождать забытое будет приглашенный режиссер Станислав Мальцев. Еще одним приглашенным режиссером будет Владимир Дрожжин, который приступит к созданию спектакля по пьесе современного автора Александра Баталина «В квадрате чувств».

В завершение 168-го сезона планируется постановка «Холстомер» Льва Толстого в режиссуре артиста Иркутской драмы Василия Конева.

– Мы подходим к серьезной прозе Льва Толстого. «Холстомер» – произведение о жизни человека: рождении, любви, старении. В этом спектакле для нас особенно важно пластическое решение и музыкальное. Сейчас режиссер и хореограф выстраивают пластические рисунки. Ориентировочно выпустим спектакль к маю-июню, – сказал директор.

Матрена БИЗИКОВА

Фото автора

Цитата

За 18 лет, что прошли после капитального ремонта Иркутского драмтеатра, изменилось световое, звуковое оборудование, которое используют в театрах, стали более совершенными механизмы подъема сцены и занавеса. Труппы, которые мы сюда приглашаем, ставят условие, чтобы оборудование соответствовало их сегодняшним постановкам. В ближайшие два-три года мы сделаем так, чтобы драматический театр соответствовал современным требованиям театрального искусства с точки зрения световых, звуковых, лазерных эффектов.

Губернатор Иркутской области Сергей ЛЕВЧЕНКО