Строительство Байкальского тракта будет продолжено

Строительство Байкальского тракта будет продолжено. Об этом во время выездного совещания заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона пояснил, что эту тему обсуждал с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, – сообщает пресс-служба правительства региона.

– На встрече с премьером мы договорились, что будем продолжать финансирование и будем строить следующий участок, чтобы не было перерыва в строительстве этой дороги. Сейчас мы ведем подготовительную работу: практически готов проект, и примерно через месяц мы будем обращаться в экспертизу, чтобы в следующем году быть готовыми приступать к следующему участку, – подчеркнул Сергей Левченко.

Речь идет об участке Байкальского тракта с 21 по 29 км. Предыдущий участок – с 12 по 21 км будет сдан осенью этого года. Как доложил губернатору подрядчик, планируют закончить к 1 октября, что на месяц раньше обозначенного в контракте срока. На данном участке в 8, 45 км возведено два путепровода, два моста. Как отметила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина, ведется работа по съездам с тракта. По поручению губернатора, в каждом случае оптимальные варианты подбираются индивидуально, чтобы выезды были комфортными и безопасными.

Также сейчас идут работы по устройству освещения, ведется высадка саженцев вдоль тракта.

Стоимость объекта составляет около 3,3 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 1 683 млн рублей, средства областного бюджета – 1 604,1 млн рублей. Срок гарантии – пять лет.