В Иркутске открылась выставка «Огород. Сад. Загородный дом»

Сегодня, 23 августа, в иркутском комплексе «Сибэкспоцентр» открывается XVII выставка-ярмарка «Огород. Сад. Загородный дом». Ведущие селекционеры и садоводы-практики поделятся своим опытом, расскажут и покажут достижения в области приусадебного и фермерского хозяйства, дадут бесплатную консультацию.

Традиционно на выставке будет представлен весь ассортимент садово-огородной, сельскохозяйственной и дачной продукции: семена и саженцы, удобрения и средства защиты растений, теплицы, дачный инвентарь, садовая мини-техника и многое другое.

В рамках экспозиции состоялась торжественная церемония награждения победителей «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих пять и более детей. В конкурсе приняли участие 61 многодетная семья, где воспитываются пять и более детей, в которых не менее трех детей не достигли возраста 18 лет, в том числе воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и имеющие личное подсобное хозяйство. Итоги конкурса подводились по трем номинациям, победители и участники конкурса, занявшие поощрительные места, получат социальные выплаты.

Кроме того, 23 августа прошло заседание координационного совета при аппарате губернатора Иркутской области и правительстве Иркутской области по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Иркутской области. Как отметил губернатор области Сергей Левченко, объем финансирования государственной поддержки развития инженерной инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в Иркутской области будет увеличен в два раза – до 10 млн рублей в год.

В ходе заседания были подняты вопросы о приведении в надлежащее состояние энергоимущества садоводств. Глава региона дал поручение министерствам жилищной политики, энергетики и транспорта, сельского хозяйства, а также министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области рассмотреть возможность разработки подпрограммы по приведению в технически исправное состояние энергоимущества СНТ и по разработке механизма его передачи сетевым компаниям в рамках действующей государственной программы областного министерства сельского хозяйства.

– Я рассчитываю на понимание со стороны электросетевых компаний и на результативное сотрудничество, на ответственность всех задействованных сторон. На следующий год можно было бы уже приступить к реализации мероприятий подпрограммы, предусмотрев в бюджете необходимые средства, – подчеркнул Сергей Левченко.

На территории Иркутской области расположено 1320 садоводческих и огороднических товариществ, на которых трудится 385 тыс. семей на общей площади 37 тыс. га. Занимаются садоводством и огородничеством 70% жителей региона. Поэтому, по словам губернатора, развитие и поддержка таких объединений – важная задача государства.

– Правительство Иркутской области через различные программы поддерживает садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан в обустройстве дорожной, инженерной инфраструктуры. В прошлом году отремонтировано 36 км «дачных» дорог. На 2017 год запланировано более 170 млн рублей, – сообщил глава региона.

Как рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков, в рамках действующей программы грантовой поддержки, направленной на укрепление внутренней инфраструктуры садоводств, с 2015 года 21 садоводство стали обладателями гранта в размере до 500 тыс. рублей.

Выставка-ярмарка продлится до 26 августа. В ее рамках пройдут круглый стол «Презентации лучших практик ведения садоводств», различные тематические мастер-классы и лекции по выращиванию различных культур, открытие областной выставки юннатов «Урожай-2017». А 25 августа впервые в истории выставки пройдет спортивное мероприятие «Дачный фитнес» – тренировка с использованием дачного инвентаря вместо специального спортивного оборудования.