ТЭЦ города Байкальска в 2018 году будет передана в областную собственность

ТЭЦ города Байкальска в 2018 году будет передана из муниципальной в региональную собственность. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время рабочей поездки в Слюдянский район. В Байкальске глава региона побывал на теплоисточнике, который раньше принадлежал целлюлозно-бумажному комбинату, а после его закрытия был передан городу.

Мотивируя решение взять ТЭЦ на баланс области, согласованное с руководством Слюдянского района и Байкальска, Сергей Левченко сказал, что за три последних года на ремонт, содержание теплоисточника и закупку топлива для отопительных сезонов из областного бюджета было направлено более 620 млн рублей.

– Цифры говорят сами за себя. Бюджет ТЭЦ больше бюджета города Байкальска. Такие суммы не под силу и району. Поэтому мы возьмем этот теплоисточник на областной уровень, будем ремонтировать, готовить к зиме 2018-2019 годов, потому что до начала предстоящего отопительного сезона остается меньше месяца, а менять, как говорится, коней на переправе нельзя, – отметил губернатор.

По словам главы региона, основные мероприятия по подготовке ТЭЦ Байкальска к отопительному сезону 2017-2018 годов должны быть завершены до 25 августа. Тепло в домах и социальных объектах должно появиться в срок – с 15 сентября. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 54 млн рублей.

Для осуществления контроля за подготовкой объектов теплоснабжения к предстоящему осенне-зимнему периоду министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области была создана рабочая группа с участием представителей Ростехнадзора, администрации города Байкальска, Слюдянского района, ОГКУ «ЦЭРС», ПАО «Иркутскэнерго», ООО «Теплоснабжение». Сформирован и согласован перечень мероприятий в минимально необходимом объеме.

Согласно муниципального контракта на ТЭЦ города проведены ремонтные работы котлоагрегата БКЗ №7, 9, 11. Кроме того, специалисты провели антикоррозийную защиту с обработкой несущих конструкций каркаса котлоагрегата № 7, 11, ремонт рабочего и аварийного освещения цеха топливоподачи, оборудования пластинчатых питателей и дробилок. Также завершается ремонт самого здания ТЭЦ.

Формирование нормативного запаса угля на предстоящий отопительный сезон предусматривается за счет областного бюджета по возмещению недополученных доходов. В случае обращения администрации Байкальского муниципального образования будет рассмотрен вопрос о выделении топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области.