23.08.2017 09:36
Рубрики
Спорт
Теги
23.08.2017 09:36

Скайраннинг: дальше только небо

Рекордное количество участников – 260 человек – вышли на старт трассы скайраннинг-марафона «БАМ. Скоростное восхождение на пик Черского 2017», входящего в серию мероприятий Большого альпинистского марафона. Соревнования прошли 19 августа в Слюдянке.

Скайраннинг – это бег в горной местности с уклоном не более 40 градусов. Ландшафт в Слюдянке вполне позволяет проводить соревнования такого уровня, как чемпионат России. Но не всем позволено в них участвовать! Только спортсменам, которые официально имеют спортивный разряд по альпинизму. Однако желающих всегда гораздо больше, поэтому в рамках одних соревнований прошли разные старты. Сам чемпионат России – для спортсменов, а забег на пик Черского – для всех.

Дистанции – три: большой марафон (44 км), марафон-лайт (37 км) и мини-марафон (19 км). Событие это – одно из серии мероприятий Большого альпинистского марафона. События под лозунгом «Все на БАМ!» – визитная карточка нашего региона: знаменитый веломарафон в Огоньках, ангарский кросс-кантри-триатлон. Но самое тяжкое испытание на выносливость – это скоростное восхождение на пик Черского.

Ответственное задание

Сколько лет я пишу про мероприятия Большого альпинистского марафона, но ни разу в жизни не было даже мысли принять в них участие. Я твердо знала: все, что на выносливость, это не для меня. Но скайраннинг всегда чем-то притягивал. Одно название чего стоит – бег в небеса! Интересно, выдержу ли я хоть несколько минут такого испытания? Я ни разу не была на скайраннинге даже в качестве зрителя, но перед глазами стояла такая картина: люди в грязи и под дождем, падая от усталости, из последних сил движутся, цепляясь за камни, вперед, к вершине…

– Если честно, на самом верху иногда все так и происходит, как ты описала! – смеялись потом участники. – Бывает дождь и даже снег. Вот сейчас там еще вчерашний град лежит. Но ты же на самый верх не побежишь? Ты на 19 или на 37 километров?

Признаться, я вообще не собиралась бежать никакие марафоны. Я только ради интереса хотела попробовать продержаться вместе с участниками – километр или два. Чтобы испытать – как это: бежать в гору? Именно поэтому я даже не стала заявляться в число участников.

Итак, суббота, пять часов утра. Просыпаюсь с тайной надеждой на дождь, потому что добрые люди, которые согласились взять меня с собой, сразу сказали – едем только в хорошую погоду. Тогда как все прогнозы обещали плохую: ливень, холод, ветер до 15 метров в секунду… Но за окном сухо. Вскоре на телефон пришло сообщение: «Все по плану». В половине шестого мой путь в небо начался.

Вперед, к вершине

Я много слышала про то, как холодно бывает в горах, и оделась, как на северный полюс: теплая куртка, двое штанов, две мастерки. Где логика?! Если все это промокнет, от холода мокрая одежда точно не спасет! Теплую куртку Артем Детышев, главный организатор соревнований, отмел сразу. Как и рюкзак, куда я хотела положить бутылку с водой.

– Там река везде бежит вдоль трассы! – пояснил он.

В общем, поверх спортивного костюма я надела только легкую ветровку на случай дождя – Артем одобрил. Он не знал, что под костюмом и в карманах еще куча ненужного.

И вот – мы на старте. Зарегистрировались 260 человек – это рекорд, в полтора раза больше, чем в прошлый раз! А сколько дойдет? «Да почти все и дойдут, – объясняет Артем Детышев. – Сюда приезжают люди подготовленные, так что случаев схода с трассы почти нет». «Будут», – мрачно подумала я про себя.

Сегодня в забеге участвуют такие мастера, как Олеся Нургалиева из Пермской области, мастер спорта международного класса, главная ее конкурентка – Елена Рухляда из Новосибирска. Из представителей Приангарья отметим иркутянку Елену Кравченко, неоднократную победительницу этих соревнований. У мужчин главную интригу создали трое: Алексей Пагнуев из Екатеринбурга, Виталий Чернов из Шелехова и Юрий Штанков из Красноярска. Уровень примерно равен, кто победит, и будет ли рекорд трассы?

У меня же задача была гораздо скромнее: я просто решила бежать без остановки как можно дольше, пока не сойду. Через 12 минут подъема я почувствовала, что все, и остановилась. Но идти назад было стыдно, и я пошла вперед, не думая о том, как буду возвращаться. Когда силы вернулись, я снова попробовала пробежаться и с удивлением поняла, что в таком темпе могу двигаться сколько угодно! И увидела, что другие вообще-то так и делают! Вперед рванули только мастера бега, которые бегут на результат. А остальные чередуют бег и шаг.

Вскоре на меня снизошло еще одно откровение: оказывается, лес не для мучений, а для удовольствия! Сколько лет я не собирала бруснику? Постепенно я начала различать тончайшие запахи леса: вот пихта, вот багульник, вот прелые листья… Прогулка понемногу начинала приносить удовольствие. Периодически я спускалась к ледяной речке Слюдянка, чтобы умыться, а потом снова переходила на бег. Мне уже начинало нравиться! Ноги в простых кроссовках, отнюдь не для таких испытаний, уже привыкли и совсем спокойно ступали по камням и корягам.

Путь домой

Вскоре мне сообщили, что до кафе, где поворачивают обратно участники мини-марафона на 19 км, осталось всего 4 км. Я воспрянула духом и решила дойти.

Кафе оказалось уютным и милым. Я осмотрела цены, выпила три кружки душистого чаю со смородиной, угостилась пряниками. К слову, все это для участников предоставляется бесплатно. Потом побежала обратно, твердо помня, что путь домой всего короче.

Так оно и оказалось. Поначалу я даже решила, что заблудилась: эта дорога казалась какой-то совсем легкой, и нестись по ней было одно удовольствие. Вот пошли знакомые места, миновал мраморный карьер, который я столько раз видела с дороги. Приближалась база «Эдельвейс» – окончание маршрута. Когда до финиша осталось совсем немного, я чуть-чуть отдохнула, чтобы вбежать на финиш легко и красиво. Я же помнила, что там работает видеооператор!

– Какой ваш номер? – спросил меня судья.

И тут мне стало досадно! Ведь я не регистрировалась в числе участников, настолько была уверена, что сойду в самом начале дистанции. Но незаметно для себя дошла до конца мини-марафона на 19 км, и при этом умудрилась еще кого-то обогнать! Кажется, я была третья с конца. Только теперь моей фамилии нет в протоколе, а я не получу диплом участника. Кстати, в этот день был побит рекорд массовости – по официальным данным, на старт вышли 260 участников. Но вы-то знаете – на самом деле их было на одного больше! Значит в следующем году моя фамилия должна в протоколе быть. И желательно – не самой последней!

 

Итоги соревнований

На самой длинной дистанции в 44 км победителем среди мужчин стал Алексей Пагнуев из Екатеринбурга, ставший абсолютным победителем соревнований. Он обновил прошлогодний рекорд на две минуты, его время – 3 часа 54 минуты 39 секунд. На втором месте – Сергей Тимофеев из Черемхово, на третьем – шелеховчанин Иван Батраченко. Среди женщин первой к финишу пришла иркутянка Олеся Нургалиева, на второй месте – Полина Никитина из Красноярска, Людмила Солонина из Ш