Николай Труфанов: Особый смысл доступность допобразования приобретает для детей из отдаленных территорий

С сентября начнется ремонт в районном Доме детского творчества в поселке Мама Мамско-Чуйского района. Финансовую и организационную помощь в его проведении оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области, представляющий в областном парламенте интересы жителей северных территорий региона, Николай Труфанов. Обещание помочь с ремонтом депутат дал в ходе одного из своих последних визитов в район. На сегодняшний день в поселок Мама доставлены профлист для замены кровли более чем на 400 кв.м, а также все комплектующие и расходные материалы.

Николай Труфанов давно взял шефство над Мамско-Чуйский районным Домом творчества. На протяжении многих лет он оказывает поддержку его воспитанникам в самых различных направлениях: от выделения компьютерной техники до финансирования поездок на творческие конкурсы. Так, благодаря поддержке депутата состоялась поездка в Иркутск и обратно для участия в финале проекта «Лучший из лучших» юных участниц хореографического коллектива «Семицветик».

Говоря о значимости внешкольного дополнительного образования в развитии и воспитании детей, депутат отметил, что согласно указу Президента РФ сегодня стоит задача по увеличению числа детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам. «Надо учитывать, что ребенку интересно и полезно заниматься в современных материально-обеспеченных центрах, школах и домах творчества. Особый смыл доступность дополнительного образования приобретает для детей из отдаленных территорий. Большое внимание этим вопросам сегодня в своей работе уделяет Законодательное Собрание», – подчеркнул Николай Труфанов.

Напомним, в июне депутаты Заксобрания в рамках рабочей поездки по северным территориям Приангарья побывали в поселке Мама, где посетили социально-значимые и проблемные объекты, а также встретились с населением. Парламентарии побывали в детско-юношеской спортивной школе, деревянное здание которой было построено в 1952 году и ни разу капитально не ремонтировалось. Было отмечено, что сегодня в муниципальных образованиях Иркутской области ведется масштабное строительство и ремонт спортивных сооружений, и в свою очередь депутаты ЗС поддержали строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Мамско-Чуйском районе.

По материалам Евгении Карасовой, на фото Дом творчества в поселке Мама