В Иркутске сегодня отметили 80-летие со дня рождения драматурга Александра Вампилова

В Иркутске сегодня отметили 80-летие со дня рождения Александра Вампилова. В фойе театра юного зрителя, носящего имя драматурга, открылась экспозиция «Аларский район в творчестве А.В. Вампилова», с которой ознакомился Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. А на основной сцене ТЮЗа состоялся большой театральный вечер. Открывая его, глава региона отметил, что в этом году также 80 лет исполнилось бы писателю Валентину Распутину – другу и соратнику Александра Вампилова.

– Руководитель музея Вампилова в Кутулике, где родился Александр Валентинович, рассказал мне, что в произведениях драматурга очень много персонажей, прототипами которых стали люди, которых он знал, с которыми общался и дружил. В этом величайший талант Александра Вампилова, который сумел свое малое пространство запечатлеть так, что его пьесами восхищаются не только у нас в России, но и во многих странах мира, – сказал Сергей Левченко.

Далее глава региона передал слово известному московскому актеру театра и кино Андрею Мерзликину. Он приехал в Иркутск в составе съемочной группы студии «Лендок». Она при поддержке Министерства культуры России и Правительства Иркутской области снимает фильм «Облепиховое лето» о последних годах жизни Александра Вампилова. В главной роли – Андрей Мерзликин. Губернатор Сергей Левченко лично помог в том, чтобы съемки финального эпизода фильма прошли на Байкале.

– Нам показалось несправедливым то, что о человеке, чьи произведения идут на сценах многих театров, пьесы которого переведены на киноязык, что о нем самом – об Александре Валентиновиче Вампилове – нет фильма. И мы очень надеемся, что ровно через год, в следующую годовщину со дня рождения Вампилова мы организуем у вас премьерный показ «Облепихового лета», – пообещал актер.

Зрителям, пришедшим на большой театральный вечер, были показаны некоторые эпизоды из будущего фильма. Далее программу продолжил спектакль «Вампилов. Неоконченное» в исполнении актеров Иркутского ТЮЗа.