До 1 сентября планируется принять госпрограмму Иркутской области по формированию комфортной среды на 2018-2022 годы

До 1 сентября 2017 года планируется утвердить государственную программу Иркутской области «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. А до конца года должны быть приняты аналогичные муниципальные программы во всех городах и поселениях, где проживает свыше 1 тыс. человек (таких в области 161). 

Вопросы разработки государственной программы Иркутской области «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы и правил предоставления субсидий на ее реализацию в 2018 году обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством исполняющего обязанности первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Было отмечено, что для формирования муниципальных программ запущена процедура инвентаризации всех территорий в муниципальных образованиях. Предварительные результаты показывают: в Иркутской области благоустройства требуют 82% дворов и 75% общественных территорий.

В настоящее время в регионе реализуется первый этап приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанный на 2017 год. Субсидии получили 15 муниципальных образований области. В 31 дворе из 317, включенных в программу, уже начались работы по благоустройству, по остальным территориям завершаются конкурсные процедуры.

– Этот год пилотный в реализации проекта. Где-то мы сейчас шишки набиваем. Но с другой стороны, все уже понимают, что этот приоритетный проект позволяет территориям меняться. У некоторых муниципалитетов на это никогда не было денег, – сказал Руслан Болотов.

Члены межведомственной комиссии, в которую входят представители Правительства и Законодательного собрания Иркутской области, службы архитектуры региона, общественных организаций, администраций муниципальных образований, обсудили, в частности, какие критерии могут стать основными при выборе муниципалитетов для включения их в программу благоустройства, а также возможный объем субсидий за счет средств областного бюджета на благоустройство дворов, общественных пространств и парков в 2018 году.

15 августа 2017 года проект государственной программы Иркутской области «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы размещен на сайте министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и предлагается к общественному обсуждению.