Против рака всем миром

В Иркутске на базе Областного онкологического диспансера начал работу Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий, который открылся на прошлой неделе в рамках научно-практической конференции «Ведение злокачественных опухолей перитонеальных поверхностей». Новая структура позволит обучать специалистов высокого уровня, обмениваться достижениями в области онкологии, проводить мастер-классы по использованию новейших технологий.

В Иркутском областном онкологическом диспансере прошла масштабная научно-практическая конференция, которая собрала светила мировой медицины. Свои достижения представили врачи и ученые из США, Германии, Бельгии, Чехии, Франции, Украины, Израиля, Японии, Китая, Австралии и Бразилии, специалисты ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска, Челябинска, Барнаула, Казани, Самары, Красноярска и Иркутска. В Иркутск даже приехал один из основателей современных подходов к лечению злокачественных новообразований – директор института рака Центрального госпиталя Вашингтона Пол Шугебекер.

– Проведение такого международного масштабного форума на актуальную тему – большая честь для нас, – открыл конференцию губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Еще десять лет назад люди с онкологией считали рак приговором. Но благодаря усилиям врачей и ученых, в том числе находящихся здесь, удалось разработать новые методы лечения онкологических заболеваний. На мой взгляд, Иркутская область по праву выбрана местом проведения такой авторитетной конференции. У нас накоплен богатейший опыт борьбы с онкозаболеваниями. Иркутский областной диспансер – один из лучших в стране. Его врачи активно и успешно сотрудничают со многими ведущими клиниками и учеными во всем мире.

Ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Лариса Мошетова в своем выступлении подчеркнула, что в борьбе с онкологическими заболеваниями немаловажную роль играет подготовка квалифицированных кадров:

– В прошлом году было принято решение о создании крупной структуры в системе дополнительного образования. В итоге все учреждения последипломного образования России, в том числе Иркутская академия, были объединены в Российскую медицинскую академию непрерывного профессионального образования. Сейчас в ее состав входят 250 кафедр по всей России, среди которых пять чисто онкологического профиля.

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования будет работать со всеми онкологами РФ, у нас должны быть общие программы, и большой ее составляющей должно стать международное направление.

В рамках научно-практической конференции в течение трех дней проходили мастер-классы, операции, лекции и дискуссии. Одним из главных событий стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере постдипломного медицинского образования между Иркутским областным онкологическим диспансером, Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования, немецко-российским Форумом имени Коха и Мечникова, Областной больницей провинции Хэйлунцзян КНР и Онкологическим центром Енсе госпиталя Северанс Республики Корея.

– Чтобы повысить уровень оказания медицинской помощи в своей стране, нужно обязательно оглядываться на другие государства, знакомиться с их достижениями, – заметил директор областной больницы провинции Хэйлунцзян КНР Ван Чжао Хун. – В нашей больнице ежегодно проводится до 20 тыс. операций, так что опыт работы колоссальный. Мы готовы им делиться. Но и наши врачи нуждаются в получении новейшей информации в области онкологии.

Обмениваться опытом и знаниями позволит международный центр трансфера инновационных медицинских технологий, который открылся на базе областного онкологического диспансера 9 августа. Предполагается, что на созданной площадке как иркутские врачи, так и российские и зарубежные специалисты будут осваивать новые методы лечения опухолей непосредственно при участии авторов и разработчиков новшеств. Центр будет осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации медработников с вручением официальных сертификатов российского и международного образца. Таким образом, все новые практики получат распространение и применение в лечебно-профилактических учреждениях РФ.

– Центр позволит развивать образование на том уровне, который требует международная медицина, – считает главный врач Областного онкодиспансера Виктория Дворниченко. – Онкология – сложная отрасль. Не может врач-онколог знать только хирургию или лучевую терапию. Это комплекс направлений. И без образовательных программ невозможно обойтись. Центр будет постоянно держать нас в духе времени и тех изменений, которые происходят в онкологии и практическом здравоохранении. К сожалению, в России еще не достигнут желаемый процент выявления рака на ранних стадиях – 95–98%. Но этому как раз будет способствовать наша совместная работа по методикам скрининга с Германией, Кореей и Китаем. В следующем году также в рамках центра планируется начать курс обучения по лечению сложнейшей патологии – рака поджелудочной железы. Специалисты со всего мира будут приезжать в Иркутск и учить наших медиков. А мы в свою очередь поделимся своими достижениями.

Как заявил глава региона Сергей Левченко, международный центр трансфера инновационных медицинских технологий должен стать основой для медицинского кластера Иркутской области:

– Этому событию предшествовала серьезная, многолетняя работа с ведущими медицинскими учреждениями и университетами. Наш областной диспансер много лет при помощи телемостов общается с разными мировыми клиниками. Теперь наступил следующий этап более тесного сотрудничества. На базе центра иркутские врачи смогут проводить международные практические конференции, мастер-классы, а также формировать стратегию онкологической науки как в регионе, так и в стране в целом.