Один пояс – один путь

Последние годы Китай является важнейшим стратегическим партнером Иркутской области. Укрепить имеющиеся и завязать новые торговые и экономические связи иркутские компании смогли на первой выставке экспортных товаров Харбина (КНР), которая прошла в Приангарье.

На ней были представлены товары повседневного спроса, продукты питания, электроника, строительные материалы, текстиль, изобретения Китайской Народной Республики в области медицины, традиционные изделия ручной работы и многое другое. Также в рамках выставки были презентованы услуги в сфере логистики и финансов компаний из Харбина.

IMG_3239_новый размерУчастников мероприятия приветствовал руководитель аппарата Законодательного Собрания области Дмитрий Авдеев, который передал поздравительный адрес спикера ЗС Сергея Брилки Генеральному консулу КНР г-ну Цао Юньлуну. В своем послании председатель Заксобрания отметил, что выставка выполняет важную миссию укрепления взаимовыгодных контактов и согласия между нашими народами.

– В прошлом году во время встречи в Законодательном Собрании Иркутской области с делегацией Собрания Народных представителей провинции Хэйлунцзян мы обсуждали перспективы дальнейшего развития такого сотрудничества. Важно, что сегодня мы видим реализацию одного из этапов его становления на примере этой выставки», – сказал Сергей Брилка.

Он также выразил уверенность, что такие плодотворные встречи, взаимный обмен делегациями и мероприятиями будут способствовать дальнейшему сближению и укреплению дружбы народов.

Как отметил на открытии выставки министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между Приангарьем и Китайской Народной Республикой активно развивается, растет туристический поток, углубляются культурные связи:

– Мы полагаем, что потенциал взаимного сотрудничества может быть гораздо шире. Представляется перспективным сотрудничество в области финансов, пищевой и легкой промышленности, медицины и спорта.

1286029Для Иркутской области Китайская Народная Республика является важнейшим стратегическим партнером, подчеркнул министр. Товарооборот региона с Китаем с каждым годом растет, на сегодня он составляет порядка 3 млрд долларов.

Говоря об экономическом развитии Харбина, заместитель начальника Управления коммерции Харбина г-н Ван Ли рассказал, что Харбин входит в десятку городов Китая с сильнейшей экономикой, находится в двадцатке лидеров всекитайского рейтинга курортных городов:

– В последние годы активно реализуется государственная стратегия «Один пояс – один путь» для содействия преобразования Харбина в центральный город российско-китайского сотрудничества. Из Харбина открыто 12 авиарейсов в Россию. В этом отношении Харбин уступает только Пекину. Кроме того, в 2013 году в нашем городе было создано второе в Китае Управление международного почтового обмена с Россией. В рамках торгово-экономического сотрудничества с Россией мы всегда отводим важное место Иркутску. Между двумя городами функционируют прямые авиарейсы, пассажирские и грузовые поезда.

 

Выставка Харбина в Иркутске – один из этапов становления межпарламентского сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян и Приангарьем.