16.08.2017 10:22
Текст
Зинаида ЦЫГАНОВА
Теги
Текст:
Зинаида ЦЫГАНОВА
16.08.2017 10:22

Август 2017

«Сельская новь», Заларинский район

залариВ поселке Тыреть полным ходом идет возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 83 млн рублей. Согласно типовому проекту, внутри ФОКа будет большой многофункциональный спортзал со смотровой площадкой для зрителей, а также раздевалки, душевые, санузлы. В ближайшее время начнутся работы по строительству современного стадиона. Объект планируют сдать в декабре этого года. Сейчас объявлен конкурс на лучшее название комплекса, победитель которого получит годовой абонемент на бесплатное посещение тренажерного зала или фитнес-клуба.

«Горожанин», Братск

рояльВ Братске спонсоры приобрели рояль для местной школы искусств. Рояль С. Bechstein относится к инструментам премиум-класса, изготавливаемым из ценных пород дерева. Подарок обошелся в 4 млн рублей. Теперь в северной столице можно устраивать музыкальные конкурсы международного уровня. Один уже в планах – в 2018 году здесь пройдет российский этап конкурса «Братск – Зальцбург». Послушать, как юные дарования играют на новом рояле, приедут профессора из Австрии. Победителям обещают поездку в Зальцбург, на родину Моцарта.

«Бирюсинская новь», Тайшет

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Бирюсинске в юбилейный для города год реализован интересный проект – хроника событий на бетонных плитах, которые расположены вдоль бывшего завода. 11 плит выполнены в стилистике пленки кино с указанием значимых событий в истории города. Изображения на остальных плитах рассказывают о достопримечательностях города, его жителях. Инициатором стала Валентина Щуревич, руководитель детского дома творчества «Непоседы». Она написала программу по созданию городской стены «Пешеходная тропа – история моего города от разъезда Суетиха до Бирюсинска», потом выиграла грант и вместе с коллегами и земляками реализовала задуманное. Теперь в Бирюсинске есть необычный арт-объект, который может стать еще масштабнее, если будущие поколения продолжат хорошую традицию – ведь длина бетонного забора, который стал полотном, несколько сотен метров.

«Новые горизонты», Саянск

image (46)В одном из саянских детских садов нестандартно подошли к воспитательному процессу – для детей устроили День шляп. Малышам рассказали историю этого головного убора, почитали рассказы Николая Носова «Живая шляпа», Шарля Перро «Красная шапочка», стихи о шляпах. Родители подошли к подготовке урока с большим энтузиазмом и сделали для детей самые разнообразные головные уборы: в цветах, с фруктами, индейское убранство и даже шляпу-дом! Владельцев всех ярких шляп объединил праздничный парад.

«Усольская городская газета», Усолье-Сибирское

Научиться новому смогут предприниматели Усолья-Сибирского. Их районка сообщает– в городе открылся коворкинг-центр на площадке местного технопарка. Одновременно здесь смогут работать 30 предпринимателей, и первое время услуги им будут предоставлять бесплатно. Для проведения переговоров есть все необходимое: офисная мебель, компьютеры, принтеры, высокоскоростной интернет, а также комната с мягкими креслами и плазменным телевизором. Все желающие смогут посетить стартап-школу, где их научат составить бизнес-план, оформить кредит на выгодных условиях, помогут найти юриста и бухгалтера. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству с областным фондом поддержки предпринимателей и региональным фондом микрофинансирования. Свои двери для представителей малого и среднего бизнеса открыли коворкинг-центр и стартап-школа «Усолье-Промтех», где они получат необходимые консультации о том, как разработать бизнес-план, по юридическим и другим вопросам, смогут арендовать рабочие места, оснащенные необходимой оргтехникой, высокоскоростным интернетом, провести переговоры с партнерами, пройти обучение на семинарах.

«Ленские зори», Киренский район

На первой полосе одного из выпусков районной газеты размещена информация о реставрации сквера Свободы в Киренске. Здесь уже завершили работы по укладке плитки, установили скамейки, смонтировали освещение. В планах – создание зоны активного отдыха, велосипедных и роликовых дорожек. Примечательно, что ремонт начался по инициативе местных жителей, их поддержали общественные организации.

«Свет Октября», Нукутский район

В график киносъемок попал Нукутский район. В следующем месяце здесь возобновятся съемки фильма «321-я Сибирская». Два года назад началось создание фильма, который рассказывает о подвиге сибирских дивизий на Сталинградском фронте. В 2015 году съемки уже проходили с участием жителей Унгинской долины, которая находится в Нукутском районе. И вот группа возвращается. Пройдет кастинг – продюсеры ищут наездников с лошадьми. Ожидается, что приедут звезды Российского кинематографа – Георгий Дронов, Кирилл Полухин, Игорь Петренко, Игорь Назаров. Фильм будет готов к 2018 году, в год 75-летия Сталинградской битвы.

«Слюдянка», Слюдянский район

IMG_9137В Слюдянском районе появились шесть лебедей – две пары белых шипунов и два австралийских черных. Теперь они живут рядом с базой отдыха на Теплых озерах. И вновь на них приезжают смотреть туристы, как и раньше в 1980-е, когда красивые птицы жили недалеко от поселка Новоснежная в акватории трех теплых озер: Изумрудного, Сказка и Мертвое. Тогда их тоже завозили для украшения местного ландшафта, а озера, в которых они жили, называли Лебедиными. Возможно, сейчас удастся возродить это название.

«Панорама округа», Усть-Ордынский Бурятский округ

В статье под говорящим названием «Наследники традиций» рассказывается о необычным детском лагере в Осинском районе. Там главной темой одной из смен стало изучение традиций местных коренных народов. И путевку на эту смену нужно было заслужить – хорошей учебой или спортивными достижениями. Программа была насыщенной: в лагере побывали артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», ансамбль народных инструментов «Горхон». Состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, хореографии, вокалу, прошли Дни Байкала и родного края, часы фольклора, родного языка. Чтобы как можно больше ребята проводили время с пользой, сотовые телефоны выдавали лишь на час в день – позвонить маме. Примечательно, что на смену попала команда лучников из Иркутска. Отличным плюсом к познавательной смене стала возможность купаться и загорать на «Золотых песках».

«Наш Север», Усть-Кут

image3874592919На сайте газеты «Наш Север» опубликован интересный рассказ о визите в Усть-Кут экспедиции «По следам государевых ямщиков», которая приурочена к 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 275-летию становления Иркутско-Якутского тракта. Путешественники приехали из Якутии по пути почтовых ямщиков XIX века. Участники этого путешествия за три недели собираются преодолеть 2760 км и посетить 126 почтовых станций, действующих почти три столетия тому назад. В Усть-Кут участники прибыли из села Сурово Жигаловского района, а оттуда на катере их доставили в районный центр. По пути исследователи посетили почтовые станции в деревнях Орлинга, Боярск, Омолой, Турука, познакомились с местными жителями. В Усть-Куте побывали в историческом музее. Во всех городах и селах, где были почтовые станции, будут установлены верстовые ямщицкие столбы.