16.08.2017 10:23
Рубрики
Общество
16.08.2017 10:23

Деньги – большие, ответственность – высокая

В девяти городах Иркутской области приступили к благоустройству дворов и общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в Саянске, Иркутске, Байкальске, Усть-Илимске, Ангарске, Братске и Свирске приводятся в порядок жилые кварталы. Места массового пользования обновляются в Иркутске, Саянске, Байкальске, Черемхово, Железногорске-Илимском и Ангарске.

На прошлой неделе ход реализации в Приангарье приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды обсудили на совещании под руководством и.о. председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова. Напомним, проект рассчитан на 2017–2022 годы. За это время к нему планируется подключить все муниципальные образования, в которых проживает более 1 тыс. человек. Одно из условий – вовлеченность и активное участие в нем жителей.

На текущий год выбраны 15 городов в качестве пилотных, где уже разработаны программы благоустройства. Это Иркутск, Ангарск, Братск, Свирск, Зима, Байкальск, Усолье-Сибирское, Саянск, Тулун, Шелехов, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Киренск и Нижнеудинск. По итогам общественных обсуждений в муниципальные программы включено 317 дворовых территорий, 34 общественные пространства и семь парков. Общая сумма средств, направленных на формирование комфортной среды в этих населенных пунктах, составит почти 797 млн рублей.

В семи городах на сегодняшний день начато благоустройство дворов: в Саянске, Байкальске, Иркутске, Усть-Илимске, Ангарске, Братске и Свирске. Проекты по модернизации и улучшению своих территорий разрабатывали сами жители, так что все работы будут выполняться согласно их желаниям. К примеру, Ангарску удалось в этом году привлечь 80 млн рублей на ремонт внутриквартальных проездов и благоустройство дворов. В местном бюджете на эти цели предусмотрено еще 5 млн рублей. В проекте принимают участие 16 территорий, которые прошли конкурсную процедуру. Один из первых дворов, где началась реализация проекта, расположен у дома № 10 в 19-м микрорайоне. Там самым затратным и важным мероприятием в рамках приоритетного проекта станет обустройство внутриквартального проезда, который был в очень плачевном состоянии.

У администрации Иркутска на этот год планы грандиозные – благоустроить около 200 дворов. В настоящее время ведутся работы на нескольких объектах. Так, начат ремонт внутриквартальных проездов и укладка асфальтобетонного покрытия у ряда домов по улицам Розы Люксембург и Баумана. В областном центре, кстати, уже проводится инвентаризация дворовых территорий, которые требуется отремонтировать в ближайшие годы. Данную работу мэрия намерена завершить к 1 октября.

Еще в шести городах Приангарья перешло в активную фазу благоустройство общественных пространств в рамках приоритетного проекта. Места массового пользования обновляются в Иркутске, Саянске, Байкальске, Черемхово, Железногорске-Илимском и Ангарске. В областном центре ведутся работы на набережной у ледокола «Ангара», на островах Юность и Конный, на городском пляже Якоби, в сквере у собора Богоявления. Всего до конца года в Иркутске обустроят 13 общественных пространств.

По информации администрации Иркутска, в июле на территории островов были открыты пункты проката спортивного инвентаря и катамаранов, заработала сеть фудкортов. Проводится обустройство автопарковок, оборудование пешеходных и велосипедных дорожек, восстановление бордюрного камня, установка скамеек, урн, опор освещения, светильников, малых архитектурных форм. Кроме того, будут обустроены детский автодром, два теннисных корта, скейт-парк, футбольные и волейбольные площадки.

Начат ремонт Иерусалимской лестницы, который подрядчик обещает завершить в октябре. Будут благоустроены верхняя и нижняя площадки, проведено озеленение и оборудовано освещение. В ближайшее время стартуют работы по благоустройству пляжа Якоби. Здесь в рамках программы будет обустроена дорожно-тропиночная сеть для пешеходов и велосипедистов, заасфальтирована существующая автомобильная стоянка, установлено 36 садовых скамеек, расширена система освещения и проведено озеленение территории.

В городе нефтехимиков подрядчики приступили к приведению в порядок парка имени 10-летия Ангарска. До октября им предстоит построить сцену, установить трибуны с навесами для зрителей, а также разместить лавочки и урны, высадить деревья и смонтировать светильники уличного освещения. Появится в парке и прорезиненная беговая дорожка, которая соединит 95-й квартал и улицу Ворошилова. Еще один объект общественного пространства на этот год – благоустройство перекрестка улиц Ленина и Карла Маркса. Будет уложена плитка, смонтировано дополнительное освещение, установлены малые архитектурные формы и ограждения, произведена высадка зеленых насаждений.

В Байкальске также начались работы на первом объекте общественного пространства в сквере Первостроителей. Заместитель главы города по экономике Евгения Шапиро рассказала, что здесь появится монумент в честь первых строителей города, да и в целом территория будет облагорожена. Подрядчики также приступили к реставрации стелы «Ракета» на федеральной трассе, ремонту тротуара от этого монумента до микрорайона Гагарина. В этом году планируется еще заасфальтировать тропинки в районе старого стадиона и сделать скейтпарк для молодежи у нового дворца ЗАГСа.

В Черемхово планируют успеть провести благоустройство одного общественного пространства до Дня города, который пройдет в конце августа. В настоящее время развернулись масштабные работы на площади Ленина. Сам памятник вождю пролетариата убран и отвезен на реставрацию, а на главном городском пространстве меняется дорожная одежда, освещение, проводится реконструкция прилегающего сквера, замена ограждений, скамеек, урн.

В Саянске недавно приступили к проекту благоустройства территории у ДК «Юность», где будет сделана парковка, и парка «Зеленый» в микрорайоне Ленинградском. В Железногорске-Илимском ведется капитальный ремонт сквера им. М.К. Янгеля, в рамках которого будут установлены новые малые архитектурные формы, обновлено покрытие из тротуарной плитки, бортовые камни.

В остальных муниципальных образованиях, выбранных в качестве пилотных территорий по реализации приоритетного проекта «Комфортная среда», только проводятся конкурсные процедуры по благоустройству дворов и общественных пространств. Как пояснили в администрациях городов-аутсайдеров, много времени (почти три месяца) заняли подготовительные мероприятия – общественные обсуждения проектов, экспертиза и торги. В большинстве муниципалитетов подрядчиков определят в августе, которые тут же приступят к работам.

По итогам обсуждения Руслан Болотов поставил задачу ускорить начало работ по благоустройству в городах Братск, Усолье-Сибирское, Шелехов, Усть-Илимск и Тулун:

– Деньги государство выделило большие. Степень ответственности высокая – расслабляться некогда. Жители должны действительно ощутить, что среда стала более комфортной. Отстающим территориям отчеты, в том числе фото- и видео-, о том, как идут работы, прошу ежедневно представлять в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.