15.08.2017 17:41
Рубрики
Общество
15.08.2017 17:41

Останки семи солдат

Поисковый отряд «Искатель» имени А.И. Засухина из Усолья-Сибирского вернулся из экспедиции, которая проходила с 6 июля по 3 августа. В этом году в район «Невского пятачка», что в Ленинградской области, отправились 14 человек. Это ребята в возрасте 14–23 лет и руководители отряда. Экспедиция была организована при поддержке правительства Иркутской области и Всероссийской организации «Поисковое движение России».

Министр по молодежной политике Александр Попов отметил значимость поискового движения в регионе:

– Участники поисковых отрядов – это молодые сильные духом люди. Работая в непростых условиях, они совершают подвиг – помогают найти бойцов, пропавших без вести на полях Великой Отечественной войны.

Фото 2Командир отряда Нина Торопкина рассказала, что с момента организации «Искателя» поисковики побывали не только на «Невском пятачке», но и на местах боев на Холкин-Голе в Монголии и на Суоярвском плацдарме в Карелии. Со следующего года команда «Искателя» планирует продолжить свои международные экспедиции и обязательно вернется на «Невский пятачок». По подсчетам историков, на небольшом участке погибли более 230 тыс. человек. Этот плацдарм стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

– С 2005 года бойцы отряда «Искатель» подняли и похоронили останки 370 солдат, пропавших без вести, – рассказала Нина Торопкина. – Люди, отдавшие свои жизни за Родину, наконец похоронены по-человечески.

В этом году участники экспедиции нашли останки семи советских солдат. К сожалению, именных медальонов при найденных бойцах не обнаружено, а значит, установить личности невозможно. Планируется, что 19 сентября останки защитников Ленинграда будут перезахоронены в братской могиле.

Фото 4Имена героев Приангарья, павших на полях сражений, помогли обессмертить ребята из других отрядов. Накануне с иркутскими поисковиками связались коллеги из Смоленска, которые нашли останки погибшего солдата, призванного на фронт из Иркутска, Валентина Лукича Лабуза, 1921 года рождения. Последний адрес, указанный в именном медальоне солдата, – город Иркутск, улица Степана Разина. Поисковикам предстоит найти родных погибшего земляка.

22 августа состоится торжественная передача вещей другого погибшего бойца – рядового Матвея Мажукина – его дочери. Останки рядового Мажукина были найдены поисковиками объединения «Святой Георгий» из Санкт-Петербурга 10 лет назад. И только сейчас Нине Торопкиной удалось найти дочь погибшего рядового, которая в настоящее время проживает в Ангарске.

Еще одной из ближайших задач для отряда «Искатель» станет перевозка в Иркутскую область останков солдата – уроженца Черемховского района – Николая Степановича Черных, 1909 года рождения. Он был найден поисковым отрядом «Святой Георгий» на территории Псковской области. Теперь по линии Поискового движения России в рамках проекта «Дорога домой» останки солдата Николая Черных будут доставлены на Малую Родину.

Фото 3В рамках экспедиции силами поисковиков на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» был установлен мемориальный обелиск в память о земляках-иркутянах, погибших или пропавших без вести при защите и обороне Ленинграда и Ленинградской области. Обелиск сделан из зеленого гранита и символизирует сибирскую тайгу. Установка памятного знака приурочена к 80-летию Иркутской области.

справка

Иркутская областная молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» сегодня объединяет 29 поисковых отрядов со всего региона. Наши отряды ведут поисковые работы в 10 регионах России. Летом в Старой Русе (Новгородская область) работал сводный отряд из Черемхово (руководитель Виктор Щерин). В ближайшее время в командировку отправятся поисковики из Шелехова.