15.08.2017 17:20
Рубрики
Спорт
Теги
15.08.2017 17:20

Иркутские стрелки попадают в цель

Стрелки Иркутской области проводят на редкость удачный сезон. «Выстрелил» во взрослом спорте вчерашний юниор Артем Черноусов, на Сурдлимпийских играх наша Валерия Кладовикова завоевала две награды, а юная Надежда Колода отличилась на первенстве Европы, продемонстрировав недюжинную волю и характер! Обзор событий – от тренера Галины Корзун.

Галина Николаевна пригласила нас в тир, чтобы рассказать о достижениях, но мы, пользуясь случаем, поговорили про сезон вообще. Последние новости: Валерия Кладовикова и Сергей Бережнов вернулись с XXIII летних Сурдлимпийских игр, которые проходили в июле в турецком городе Самсун. Это – Олимпиада для слабослышащих спортсменов.

Валерия Кладовикова не раз выигрывала эти соревнования, но сейчас у нее – две бронзы. Девушка признается, что не смогла подняться выше из-за собственной ошибки. Хотя вряд ли это можно назвать ошибкой: ведь мы говорим о людях с ограниченными возможностями… В общем, перед одним из упражнений Лера просто потерялась в здании и немного опоздала на старт, за что ей сняли два очка.

– Да, я допустила грубейшую ошибку, – говорит она, – но спорт есть спорт. В стрельбе на 10 метров я опоздала на финал. Случайность? Очень трудно сказать, почему так получилось. Мне сняли два очка, это очень много. Если бы не сняли, было бы как минимум второе место. А возможно, и первое. Я была, конечно, в шоке, переживала. Но понимала, что назад уже не вернуть, что есть – то есть.

Итак, у Валерии – две бронзы: в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, а также в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров. Сергей Бережнов в призеры не попал, но зато это самый возрастной участник Сурдлимпийских игр.

– И чуть раньше вернулась с соревнований наша Надежда Колода, – продолжает Галина Корзун, – она уехала из Иркутска в мае и почти два с половиной месяца не была дома. Сначала на международных соревнованиях в Сербии стала первой в командном зачете в стрельбе из пневматического пистолета. Потом было первенство мира в Германии – там стала шестой в стрельбе из пневматического пистолета, и 27-е место в стрельбе из малокалиберного оружия. И второе место в смешанном упражнении. Потом на соревнованиях в Казани Надя заняла первое место в командном зачете и закрепила свои позиции в сборной России. Она попала на первенство Европы, но там высоких мест не заняла – стала 16-й. А вот на второй старт она целенаправленно готовилась: отборочные стрельбы, которые проходили в рамках первенства Европы, – за завоевание лицензии для сборной России на Юношеские Олимпийские игры 2018 года.

Артем Черноусов, который уже давно и успешно выступал в юниорах, в феврале стартовал в первом для себя взрослом чемпионате страны. Вообще, у Артема в этом году уже много успехов: это и участие в международных соревнованиях в Германии (Мюнхен) в составе сборной России, и выступление на чемпионате Европы в марте – а там, между прочим, Артем занял первое место в командном зачете и стал третьим в новом финальном упражнении ПП-3. Далее два вторых места на чемпионате России в Икше. Но главным достижением сезона Артем считает победу на «зимней России». Ведь вчерашний юниор тогда обошел всех наших олимпийцев:

– Я был хорошо готов, и все сложилось. Причем участвовали все сильнейшие спортсмены, наши олимпийцы, сборная России. После меня вторым был Леонид Якимов, участник Олимпиады в Лондоне, третьим стал Владимир Гончаров, который выступал в Рио-де-Жанейро и везде попадал в финалы. Некоторые не показали высоких результатов, может, от волнения. Но я все сделал как надо: в квалификации был первый.

– Это не расслабило?

– В том-то сложность и заключается – чтобы сохранить настрой. Но мне очень повезло, что рядом была Галина Николаевна.

Тренер вспоминает, как важно было в тот момент правильно повести себя, чтобы не навредить ученику, у которого пока все складывается идеально:

– В такой момент где-то нужно сказать ласковые слова, а в другом случае поругать. Вот я смотрю на Артема и себя спрашиваю: что надо сделать? Как ему помочь?! И вдруг слышу как ответ: «Воды». Я ему передала через судью. Артем потом сказал: «В эту минуту мне надо было только воды». Снять напряжение, отвлечься. Это была уже последняя серия квалификации, силы потихоньку кончаются. Между квалификацией и финалом – всего час, и очень важно, как его провести. Иногда спортсмену надо с кем-то поговорить. Я же просто ушла в сторону, потому что знала: Артем готов.

Между прочим, тогда ему не хватило до норматива мастера спорта международного класса всего одного очка – он показал результат 584, а «международник» – 585. И потом Артем все же настрелял требуемую сумму. Но уровень соревнований не позволял присвоить звание. Так что личный рекорд у Черноусова равен нормативу МСМК. Осталось только подтвердить. Добавим, что Артем – один наиболее вероятных кандидатов на участие в Олимпиаде-2020 в Токио от Иркутской области.