Иркутская область отметит 80-летие со дня рождения Александра Вампилова

Иркутская область празднует 80-летие со дня рождения выдающегося драматурга, нашего земляка Александра Вампилова. Памятные и юбилейные мероприятия пройдут 17, 18 и 19 августа 2017 года в Иркутске, поселке Листвянка и поселке Кутулик Аларского района. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

– При поддержке Министерства культуры России и Правительства Иркутской области Санкт-Петербургская киностудия документальных фильмов ведет работу над проектом «Облепиховое лето». Съемки фильма стартовали в марте этого года. В эти юбилейные дни съемочная группа приедет в Иркутск, чтобы снять одну из ключевых сцен фильма. Главную роль в киноленте играет Андрей Мерзликин, – рассказала Ольга Стасюлевич.

Также артист планирует принять участие в Большом творческом вечере «Вампилов. Неоконченное», который состоится 19 августа в Иркутском театре юного зрителя, носящем имя драматурга. Накануне дня рождения Вампилова, 18 августа, эту театральную композицию представят на его родине – в поселке Кутулик. Также там пройдет концерт творческих коллективов из Иркутска, откроется выставка «Аларский район в творчестве А.В. Вампилова», будет презентован сборник стихов «Звезда прекрасная сияла», в него вошли неопубликованные ранее произведения Александра Вампилова, его отца и сестры.

– В этом году Аларскому району было выделено финансирование, благодаря которому мы смогли провести ремонтные работы в мемориальном музее Александра Вампилова и краеведческом музее, – рассказала председатель комитета по культуре Аларского района Любовь Билдагарова.

Как отметила Ольга Стасюлевич, в этом году необходимый ремонт проведен в Культурном центре Александра Вампилова, кроме того, удалось отреставрировать и камень-символ, установленный в 1992 году в поселке Листвянка. Там в день гибели Александра Вампилова 17 августа пройдет памятная программа.

– Специальный выпуск журнала «Сибирь» об Александре Вампилове вышел в 2017 году. Издательство «Молодая гвардия» выпустило книгу «Вампилов» из серии «Жизнь замечательных людей», автором его биографии стал Андрей Румянцев. Целый блок публикаций вышел в журнале Союза театральных деятелей России «Страстной бульвар, 10». Цикл передач в течение всего года проходит на городском и областном радио, – дополнила директор Культурного центра Александра Вампилова Галина Солуянова.

Мероприятия, посвященные 80-летию Александра Вампилова, проходят в течение всего юбилейного года. План, утвержденных Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, включает в себя более 50 событий. Премьера спектакля «Утиная охота» прошла в Черемховском драматическом театре им. В.П. Гуркина. В Иркутской областной филармонии был подготовлен музыкальный проект «Стечение обстоятельств», в котором ироничные вампиловские истории звучали в исполнении студентов Иркутского театрального училища. Кроме того, они приняли участие в создании информационно-методического издания – календаря-буклета «Посвящение Вампилову…», над которым в течение многих месяцев работала фотохудожник Марина Свинина.

В рамках проекта «Рейс особого назначения» Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского провела «Вампиловские встречи» в Слюдянке, Байкальске, Зиминском районе. В Культурном центре Александра Вампилова состоялась масштабная международная научная конференция «Александр Вампилов и Валентин Распутин», куда приехали литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Польши, Германии, США. Режиссерскую лабораторию в Иркутском ТЮЗе в этом году посвятили творчеству Александра Вампилова. Свои отрывки представили режиссеры из Москвы, Улан-Удэ и Омска.

17 сентября начнется XI Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. Всего в репертуаре фестиваля 18 постановок, семь из них по произведениям Александра Вампилова. В афише заявлены спектакли Московского драматического театра «Сфера» и Московского государственного «Театра на Покровке», Театра эстрады имени Аркадия Райкина и Государственного академического театра им. В.Ф. Комиссаржевской из Санкт-Петербурга, а также театральные коллективы из Петропавловска-Камчатского, Черемхово, Кемерово, Минусинска, Иркутска. Зарубежные гости прибудут из Узбекистана, Южной Кореи, Монголии, Италии, Франции и Япония.

Юбилей Александра Вампилова – это важная дата не только для Иркутской области. Отметят его в Санкт-Петербурге и Москве. Как сообщила Ольга Стасюлевич, в конце августа в северной столице России в Государственной театральной библиотеке откроется книжная выставка «Дом окнами в поле», посвященная Вампилову. 12 октября на Невском проспекте в Доме актёра в выставочном зале пройдёт презентация тематической театральной выставки и состоится научно-практическая конференция. Москва 80-летие драматурга отметит Большим театральным вечером 15 октября в театре «Et cetera» под руководством Александра Калягина, где будет показана «Утиная охота» в постановке одного из лучших российских режиссёров Владимира Панкова.