Губернатор встретился с жителями Шелехова и Шелеховского района

Вопрос ремонта садоводческих дорог обсуждался сегодня на встречах губернатора Иркутской области Сергея Левченко с активом города Шелехова и района, – сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона заявил, что в 2017 году на ремонт дорог к садоводствам в областном бюджете выделено более 170 млн рублей. Все заявки, поданные в министерство строительства, дорожного хозяйства Приангарья, удовлетворены в полном объеме.

D44B9890– Для участия в программе ремонта и строительства садоводческих дорог администрации Шелеховского района необходимо провести работы по инвентаризации «бесхозных дорог», которые ведут к садоводствам, и включить их в реестр муниципального имущества. Таким образом, они смогут подать заявку в областной минстрой на получение субсидий на ремонт дорог к садоводствам. Также в ближайшее время запланирована встреча с Союзом садоводом, где будет обсуждаться вопрос очередности проведения таких работ, – подчеркнул губернатор.

D44B9706Также на встрече представители общественной организации многодетных матерей поблагодарили Сергея Левченко за внимание и поддержку семей с детьми. Глава региона напомнил, что в настоящее в Иркутской области продолжается прием документов на предоставление ежегодной денежной выплаты для подготовки детей из многодетных семей, имеющих доход на человека ниже прожиточного уровня, к школе. Размер выплаты составляет 3000 рублей на каждого ребенка – учащегося в общеобразовательной организации либо подлежащего приему на обучение в общеобразовательную организацию. На сегодняшний день выплата назначена 5 296 семьям на 10 777 детей. Многодетные матери рассказали главе региона о самой многодетной в Шелехове семье Натальи и Петра Серебренниковых, в которой воспитывается 16 детей из них 13 приемных. Глава региона предложил семье принять участие в областном конкурсе по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

D44B9954При обсуждении вопроса о переходе общественного транспорта Шелехова на электронные социальные проездные билеты губернатор подчеркнул, что введение электронных проездных поможет обеспечить прозрачность в сфере пассажирских перевозок.

– Мы понимаем, что необходимо помогать перевозчикам, которые хотят честно работать. Я даю поручение министерствам экономического развития и социального развития, опеки и попечительства рассмотреть возможность помощи таким предпринимателям, – отметил Сергей Левченко.

D44B9658Также главе региона задали вопрос о порядке проведения государственной экологической экспертизы, которую в соответствии с действующим законодательством обязаны проходить строительные организации. Это увеличивает сроки получения разрешения на строительство. 

– Мы подали свои заявки в закон «Об охране озера Байкал», где Центральная экологическая зона 200 км от берега Байкала, и все объекты, не зависимо от степени опасности, должны проходить экологическую экспертизу. Наше предложение – исключить из этого списка объекты, которые имеют третью и четвертую степень опасности, – подчеркнул губернатор.