В Иркутской области потушены лесные пожары на 3 тыс. га

10 августа в Иркутской области ликвидировано восемь лесных пожаров на общей площади около 3 тыс. га. Из них три в Усть-Кутском районе, по два – в Качугском и Усть-Илимском районах и один – в Зиминском. В локализованном состоянии на утро 11 августа перешло четыре возгорания. Действующими остаются также четыре пожара на площади более 2 тыс. га. В зоне постоянного космического наблюдения находится 31 очаг.

Для тушения лесных пожаров 10 августа был задействован 201 человек, в том числе 87 пожарных-десантников, а также 41 единица наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли легкомоторный самолет CESSNA-172 и два вертолета Ми-8.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Усть-Кутском, Братском, Чунском, Качугском, Тулунском, Нукутском, Ольхонском и Катангском районах. IV класс – в Мамско-Чуйском районе. III класс – в Жигаловском и Киренском районах.