За сутки в Приангарье потушено 18 лесных пожаров

В Иркутской области продолжают действовать четыре пожара. Два в Усть-Илимском районе и по одному в Качугском и Казачинско-Ленском районах на общей площади около 800 га. Локализовано восемь возгораний в Усть-Кутском, Качугском, Киренском и Зиминском районах. В зоне постоянного космического наблюдения находится 31 лесной пожар.

9 августа в Иркутской области потушено 12 лесных пожаров на общей площади 1,7 тыс. га. Два очага также ликвидированы на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. Кроме того, зарегистрирована ликвидация четырех возгораний в зоне постоянного космического мониторинга на общей площади более 1,5 тыс. га.

В минувшие сутки для тушения и локализации лесных пожаров было задействовано 352 человека, из которых 95 – пожарные-десантники, а также 102 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два самолета Ан-2, один самолет Як-18, один легкомоторный самолет CESSNA-172 и один вертолет Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 14 часов 55 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено более 1 тыс. нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено штрафов на общую сумму 16,3 млн рублей.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется на территории Усть-Кутского, Усть-Илимского, Братского, Чунского, Казачинско-Ленского, Качугского, Тулунского, Зиминского, Усть-Удинского, Черемховского, Иркутского и Ольхонского районов. IV класс – в Катангском, Бодайбинском, Шелеховском, Осинском и Ангарском районах. III класс прогнозируется в Слюдянском и Мамско-Чуйском районах.