Братская спортсменка в составе сборной завоевала «золото» чемпионата мира по баскетболу

Братская спортсменка Валентина Кожухарь в женской сборной России завоевала «золото» чемпионата мира по баскетболу до 19 лет. Соревнования прошли в конце июля в Италии.

В сборной России Валентина занимает позицию центрового игрока. В финале россиянки обыграли американок со счетом 86:82. В матче за третье место сборная Канады переиграла команду Японии со счетом 67:60. Для российской сборной данное золото – первое в истории чемпионатов мира среди девушек до 19 лет.

Валентина Кожухарь начала заниматься баскетболом с 9 лет в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва города Братска под руководством тренера высшей категории Светланы Колосовской.

– В 2013 году на первенстве России в Томске ее заметили московские специалисты и пригласили к себе. Сейчас Валентина играет за дублирующий состав команды из Суперлиги «Динамо-Курск», – рассказала тренер-преподаватель Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва города Братска Светлана Колосовская.