Передовые технологии – на службе Байкала

Продолжается подготовка к Байкальскому международному экологическому водному форуму, который пройдет в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий 14–15 сентября в Иркутске, по инициативе губернатора Сергея Левченко.

В рамках форума пройдет выставка «Мировой стандарт чистоты – озеро Байкал». В числе ее тематических разделов – охрана водных ресурсов, реабилитация загрязненной территории природоохранной зоны озера Байкал, строительство очистных сооружений с технологиями, позволяющими производить очистку сточных и канализационных вод до степени безопасной для эко- и биосистемы Байкала.

Свои стенды представят компании и предприятия, активно внедряющие современные экологические стандарты и экотехнологии, связанные с водоочисткой. География участников охватывает разные города и регионы. Среди зарубежных гостей выставки – компании из Франции и Австрии.

Например, компания «БТА Группа» с 2006 года занимается поставками на отечественный рынок продукции для гидроизоляции, землеустройства, ландшафтного строительства, для очистки стоков промышленности, городского и сельского хозяйства от ведущих мировых производителей.

Группа компаний «Эколос» производит емкостное оборудование любого объема и назначения, а также оборудование для очистки и перекачки всех типов сточных вод.

«Мембраниум» – единственная российская компания среди мировых производителей мембранной продукции, производящая наноструктуированное мембранное полотно. Миссия компании – увеличение эффективности получения чистой воды с использованием самых современных мембранных технологий.

Предложения отечественных и зарубежных компаний заинтересуют организаторов форума, главной целью которого является подбор технологии очистки сточных вод для применения на самом чистом озере планете.

В последнее время проблемам Байкала уделяется внимание на самом высоком уровне. Так, 4 августа президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития Байкальской природной территории подчеркнул:

Байкал для нас – это и гордость, и наша особая ответственность, а задача его сбережения для нынешних и для будущих поколений – несомненный государственный приоритет. Ликвидация последствий нерациональной, зачастую безответственной хозяйственной деятельности на этих территориях требует особого внимания.