09.08.2017 11:43
Рубрики
Общество
Текст
Екатерина БЕЛЫХ
Текст:
Екатерина БЕЛЫХ
09.08.2017 11:43

Пальчики для Максима

Пятницу 12 мая Наталья, жительница Иркутского района, не забудет никогда. Это сегодня ее полуторагодовалый сын Максим улыбается и, крепко сжимая ручку, рисует в блокноте, а в тот день малыш рисковал на всю жизнь остаться без двух пальцев на правой руке.

В результате несчастного случая они были отрезаны. Скорая помощь приехала быстро, ребенка привезли в Ивано-Матренинскую детскую больницу, а потом отправили в Областную клиническую. В тот день дежурил врач-микрохирург Денис Корнилов.

– При поступлении у пациента была подтверждена ампутация двух пальцев на уровне средних и основных фаланг, – рассказывает он. – Благодаря профессионализму бригады анестезиологов, хирурги смогли как можно раньше приступить к реплантации.

IMG_9707Операция проводилась в два этапа и длилась более 18 часов. Все это время микрохирурги работали под микроскопом на максимальном увеличении. Диаметр сосудов, питающий мягкие ткани у детей до полутора лет, – критический: менее 0,1 мм. Любой вдох хирурга или ассистента мог разрушить хрупкую реконструкцию.

Операция прошла успешно, спустя почти 2,5 месяца об этом можно говорить наверняка. Максиму не только пришили пальчики, но и восстановили их функции.

Случай Максима уникальный не только для Иркутска, но и для всей России. Известно не более 10–12 примеров успешной реплантации пальцев у детей до полутора лет.

– Сосуд – это трубка, ее надо не только визуализировать, но еще и сшить, для того, чтобы обеспечить ток крови, – поясняет Денис Корнилов. – В дальнейшем восстановилась структура пальца – как костный остов, так и сгибательно-разгибательная функция.

Сегодня Максим уже дома, приедет в больницу на осмотр только через месяц. Его пальчики работают, и это большая победа хирургов, врачей-реабилитологов и специалистов ЛФК.

справка

Провести реплантацию можно только в первые часы после травмы, критической считается отметка в семь-восемь часов. В случае травмы лучше вызывать скорую помощь, а не пытаться самостоятельно доставить пострадавшего в больницу. Возможность операции зависит от правильности транспортировки травмированных конечностей. Существует правило «трех пакетов».

Отчлененный сегмент в сухой стерильной салфетке необходимо поместить в сухой герметичный полиэтиленовый пакет и плотно завязать. Этот пакет помещается во второй пакет с водой, который также плотно завязывается и помещается в третий пакет со льдом или снегом. Данные мероприятия позволяют избежать мацерации кожи и тканей отчлененного сегмента, а также его отморожения и оледенения от непосредственного контакта со льдом. При наличии термоконтейнера пакеты помещаются в него.