В Приангарье действует 23 лесных пожара

В минувшие выходные дни в Иркутской области ликвидировано 22 лесных пожара на общей площади более 170 га. В локализованном состоянии на утро 7 августа перешло пять возгораний: три в Качугском районе, один – в Нижнеилимском и один очаг в Байкало-Ленском заповеднике. Действующими остаются 23 пожара. 

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: в Катангском районе – семь, в Киренском – три, в Бодайбинском и Мамско-Чуйском – по одному. Общая площадь этих возгораний составляет более 32 тыс. га.

Для тушения лесных пожаров 6 августа было задействовано 507 человек, в том числе 203 пожарных-десантника, а также 117 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли шесть самолетов Ан-2, три легкомоторных CESSNA-172, один Як-18 и три вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 41 час 50 минут.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Иркутском и Ольхонском районах. IV класс – в Катангском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Тайшетском, Аларском, Черемховском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Осинском районах. III класс – в Ангарском и Слюдянском районах.