Турнир по бурятской национальной борьбе памяти Михаила Елбаскина проходит в Ольхонском районе

5-6 августа в бухте Сохтор в Ольхонском районе проходит турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР Елбаскина Михаила. Участников и организаторов с открытием турнира от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравил председатель областного парламента Сергей Брилка.

В письме мэру Ольхонского района Андрею Тыхееву спикер отмечает, что бурятская национальная борьба «бухэ-барилдаан» с давних времен пользуется большой популярностью в народе и является неотъемлемой частью его существования. Созданная в глубокой древности как средство самозащиты и искусство рукопашного боя, бурятская национальная борьба сочетает в себе философию национальных и культурных традиций бурятского народа и позволяет отрабатывать и поддерживать технику вольной борьбы. Поэтому, по словам Сергея Брилки, наши выдающиеся спортсмены, уроженцы Иркутской области всегда успешны в этих видах спорта.

«Отрадно, что этот турнир стал уже традиционным и собирает огромную аудиторию участников и зрителей, представителей различных регионов, играет значительную роль в воспитании патриотизма у молодых сибиряков. Выражаю благодарность администрации Ольхонского района, всем организаторам  турнира за этот прекрасный праздник спорта! Искренне желаю всем участникам успешных красивых выступлений и заслуженных наград!», – подчеркнул Сергей Брилка