В Приангарье продолжают действовать шесть лесных пожаров

В Иркутской области продолжают действовать шесть лесных пожаров. Три в Качугском районе, по одному в Киренском и Нижнеилимском на общей площади около 1 тыс. га. Еще одно небольшое возгорание зарегистрировано на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье». На утро 4 августа в локализованной стадии находятся три лесных пожара: в Усть-Илимском, Нижнеудинском и Качугском районах на площадь 51 га.

3 августа в Приангарье было ликвидировано 8 лесных пожаров на площади более 4,5 тыс. га. Ликвидация одного пожара также зарегистрирована в зоне постоянного космического мониторинга в Катангском районе на площади 14 га леса и 105 га непокрытой лесом территории.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 19 пожаров: в Катангском районе – 12, в Киренском и Бодайбинском – по три, один в Мамско-Чуйском районе. Общая площадь этих возгораний составляет более 32 тыс. га, из которых 25,4 тыс. га – нелесная территория.

3 августа для тушения лесных пожаров было задействовано 207 человек, в том числе 132 пожарных-десантника, а также 24 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 6 самолетов Ан-2, два самолета Як-18, два самолета CESSNA-172 и два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 46 часов 40 минут.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Усть-Илимском, Братском, Жигаловском, Усть-Удинском, Боханском, Иркутском и Ольхонском районах. IV класс – в Киренском, Чунском, Качугском, Нижнеудинском, Тулунском, Заларинском, Нукутском, Балаганском и Осинском районах. III класс прогнозируется на территории Катангского, Бодайбинского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Зиминского, Аларского, Черемховского, Ангарского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского районов.