02.08.2017 10:00
Рубрики
Экология
Теги
#форум
02.08.2017 10:00

Байкал – навстречу всемирному водному форуму

В вопросах охраны окружающей среды руководство страны делает ставку на молодое поколение, поэтому экологическое образование и просвещение приобретают на современном этапе особую актуальность.

Байкальский международный экологический водный форум, который пройдет в Иркутске с 14 по 15 сентября, станет одной из площадок, где состоится деловая игра «Байкал навстречу всемирному водному форуму». В ней примут участие представители студенчества и активные молодежные экологические организации. По результатам деловой игры будут приняты практические решения, с которыми, в числе прочих, Россия станет участницей такого крупного международно- го события, как восьмой всемирный водный форум. Он состоится в 2018 году в столице Бразилии. Особенности деловой игры прокомментировала руководитель данного проекта, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, член экспертного совета комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Рязанова:

– Деловая игра полностью воспроизведет заседание всемирного водного форума, но рассматриваемые вопросы будут касаться именно Байкальского региона. В первой части игры команды игроков представят свое видение проблем региона, разработки и предложения по их преодолению по следующей тематике: климат – водная безопасность и изменение климата; люди – водоснабжение, санитария и здравоохранение; рост – вода для устойчивого производства; качество – качество воды, сточные воды и повторное использование; экосистемы – вода и экосистемы; руководство – водное руководство. К участию в деловой игре, которая будет организована во второй день форума, 15 сентября приглашаются команды университетов не только Байкальского региона, но и любых заинтересовавшихся вузов. По завершение деловой игры члены жюри отметят наградами лучшие команды в следующих номинациях: «Лучшая презентация», «Лучший доклад», «Лучшие ответы на вопросы», «Лучшая команда», «Ум и бойцовский характер». Деловая игра позволит молодым участникам форума предложить новые решения экологических задач. Подробная информация о форуме на сайте www.baikal-forum.com